Тема: Tulipa scythica

На мой взгляд это растение Тulipa patens. (соседнее фото тоже) Отличия от Tulipa biebersteiniana. 1) вид сухих местообитаний а не дубравный 2) на одном растении может формироваться несколько цветков - у Tulipa biebersteiniana всегда один

Re: Tulipa scythica

Это ксероморфная форма Tulipa biebersteiniana. У Тulipa patens листочки околоцветника беловато-сиреневые и нераскрывшиеся бутоны поникшие. То, о чем вы говорите - дубравная форма, выделяемая некоторыми исследователями в отдельный вид Tulipa quercetorum. Tulipa biebersteiniana очень полиморфный вид и одиночный цветок - это не правило.

Re: Tulipa scythica

Tulipa scythica (incl. T. ophiophillum, T. graniticola). От T. patens отличается листочками околоцветника изнутри равномерно желтыми (а не беловатыми, бледно-лиловыми, с желтоватым пятном при основании).
От Tulipa biebersteiniana s.str. (incl. T. quercetorum) отличается листьями резко (под углом 60-85 градусов) отогнутыми, обычно дуговидно или S- образно изогнутыми (а не отклоненными под углом 45 град, почти прямыми), 2 (3-4) цветковыми цветоносами (признак  регулярно проявляется у наиболее развитых растений Tulipa scythica, но ни разу не отмеченный у Tulipa biebersteiniana s.str.), тычиночными нитями постепено к пыльнику сужеными (а не внезапно суженными в нитевидное окончание), совершено симметричными, почти шаровидными луковицами, с круглым донцем, резко сужеными в короткий носик (а не б.м. однобокими, нередко слегка дуговидно изогнутыми, с овальным донцем, продолговато-яйцевидными, постепенно суженными в длинный носик). У молодых растений T. scythica характерна вертикальная пирамидка из серии уменьшающихся к верху остатков луковичек (как у T. patens или T. biflora).

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-07 14:46:10)