Тема: Hedysarum wrightianum

Копеечник крупноцветковый?

Re: Hedysarum wrightianum

Если Hedysarum grandiflorum, то точно нет.

Re: Hedysarum wrightianum

Нет, macranthum, но цвет какой-то не тот... Хотя плоды подходят к этому виду hmm

Отредактировано Александр Павленко (2016-01-13 15:36:41)

Re: Hedysarum wrightianum

А что с цветом не так? По протологу, флаг у него должен быть бледно-фиолетовый, лодочка - беловатая, с зелёными жилками.

Re: Hedysarum wrightianum

Тут можно посмотреть автенитики Синтениса:
http://herbarium.univie.ac.at/database/ … ?ID=188565
http://herbarium.univie.ac.at/database/ … ?ID=189033

Re: Hedysarum wrightianum

Я по "Флоре Туркмении" глянул: там разделяют по величине венчика micropterum и macranthum. Так вот, у одного желтовато-зеленоватый, а у др. - жёлто-зелёный, у обоих с фиолетовыми жилками. Сейчас это синонимы, но на сайте есть картинки Базара Довлетова, тоже сделанные в Т-не, и там цвет как по нашей "Флоре". А на моих картинках на жёлто-зелёный никак не тянет.
Хотя по опр-лю Никитина-Гельдиханова, где вообще на цвет не опираются, прямо выходит на эти виды. Поэтому, вопреки "Флоре Т-на" я их и предполагаю...

Re: Hedysarum wrightianum

Хочу добавить, что это не единственное растение с подобной окраской. Этот вид очень распространён в Зап. Копетдаге, избирая каменистые и гипсоносные биотопы, избегает напрочь затенённые и увлажнённые участки, часто участвует в полынных сообществах, но абсолютно в каждом случае, и это могу подтвердить другими фотографиями, цвет венчика именно как на этой картинке. Других копеечников в нашей округе не встречал пока.
Интересно, почему во Флоре Т-на такое описание. Окрестности нашего города Кизыл-Арвата (ныне Сердара) там тоже упомянуты...

Re: Hedysarum wrightianum

Давайте будем разбираться постепенно.
1. Окраска - по-видимому, указания во Флоре Туркмении, по-видимому, основаны исключительно на гербарном материале. В других источниках (включая первоописания) для видов этой группы указывается окраска венчика с красноватым или розоватым оттенком (красновато-жёлтая во Флоре СССР (для H. vegetius), бледно-фиолетовая в протологе H. macranthum, а во Flora Iranica говорится, что у H. wrightianum окраска венчика обычно грязновато-розовая, иногда с желтоватым оттенком, реже розовато-фиолетовая, при высушивании обесцвечивающаяся).
2. Номенклатура - с H. macranthum всё более-менее понятно, он везде приводится под этим названием. Со вторым видом ситуация более запутанная - во Флоре СССР он приводится как H. vegetius, во Флоре Туркмении, ОРСА и туркменском определителе - как H. micropterum, но у Черепанова - как H. wrightianum (= H. micropterum auct.). При этом во Flora Iranica для Туркмении приводятся H. macranthum, H. wrightianum и H. micropterum как самостоятельные виды, с примечанием что все три очень близки и вся группа требует дальнейшего изучения.
3. Определение - мне кажется, у Вашего растения цветки всё-таки помельче, чем здесь:

Вероятно, их можно поместить в H. wrightianum.

Re: Hedysarum wrightianum

Я ещё одну фотку загрузил, где можно прикинуть размеры венчика исходя из того, что ширина большого пальца 2 см, значит величина венчика моего вида чуть более 1 см. Кстати, фото можно удалить, как посмотрите...

Re: Hedysarum wrightianum

А к H. wrightianum можно перенести - каждый день новый для Туркмении вид smile , вчера- чертополох, сегодня - копеечник smile

Re: Hedysarum wrightianum

Он не новый, только название другое. В ОРСА это название есть, но как синоним H. micropterum. и во Flora Iranica приводятся сборы с территории Туркмении. Я не знаю, были ли ещё работы по этой группе в последние 30 лет - возможно, кто-то в них и разбирался.

Re: Hedysarum wrightianum

Да, во флоре Ц Копетдага его оказывается указывают (2005г).