Тема: Carduus transcaspicus

Занятная штука! В гербарий её не брали? Интересно, какие у неё семянки?

Re: Carduus transcaspicus

С моей строны это, конечно, смелое предположение, но, по-моему, похоже на это:

(и это , кстати, тоже).

Re: Carduus transcaspicus

Нет, в гербарий не брал. Вариант с C.seminudus интересный, надо схожие виды поискать - у нас полуголого вроде бы нет...

Re: Carduus transcaspicus

Я процентов на 90 уверен, что вида, изображённого на снимке, нет в "Определителе растений Туркменистана" - я его пролистал несколько раз и ничего подходящего не обнаружил.

Re: Carduus transcaspicus

Это в том самом Пордере, а оно находится всего в 5-6 км от иранской границы. Может, что-то оттуда?

Re: Carduus transcaspicus

Так я и предлагаю как вариант C. seminudus - в Иране он растёт.

Re: Carduus transcaspicus

Да, смотрел и описание и картинку, и распространён он ,в принципе, не так уж далеко от границы

Re: Carduus transcaspicus

А из этого рода http://www.plantarium.ru/page/image/id/410546.html там что-нибудь есть?

Re: Carduus transcaspicus

Нет, из этого рода ничего в Туркмении нет, да и что-то совсем на мою картинку не похоже

Re: Carduus transcaspicus

По крайней мере в Asteraceae можно уже переносить.

Re: Carduus transcaspicus

Не торопитесь, тут ещё серию фоток вроде бы этого вида нашёл и, главное, корзинку с семянками, как хотел Андрей Ковальчук.
Андрей, загружу ещё две фотки к этой картинке, там чертополох из тех же мест и корзинка с семянками. Увеличу как смогу, по-моему, разглядеть можно.

Re: Carduus transcaspicus

Закачал... Думаю, что это один вид hmm

Re: Carduus transcaspicus

Не знаю. Мне кажется, что этот - C. transcaspicus, листочки обёртки у него отогнуты книзу:

Надо ещё подумать и полистать определители.