Тема: Allium moschatum

Растения невысокие, - двадцать тридцать см.
Склон, целинный, - похоже, растение "реликт" степной флоры

Re: Allium moschatum

стебель, - круглый, не полый, по стеблю два три тонких листа, последний, чуть выше середины

Отредактировано Андрей Любченко (2009-08-15 17:34:38)

Re: Allium moschatum

Это - Allium inaequale Janka!

Re: Allium moschatum

У Зернова для Кубани приведён A. moschatum L. (=A. inaequale auct. non(?) Janka)
Надо разбираться чему этот лук соответствует.

Согласно Ф_Е_Ч у A. inaequale должны быть сильно неравные цветоножки, наиболее длинные из которых должны превышать околоцветник в 7-10 раз. Здесь мы видим примерно равные цветоножки, самые длинные из которых превышают околоцветник примерно в 2 раза, что вполне соответствует A. moschatum.

Re: Allium moschatum

Это у этого фото не видно данного признака, но я считаю, что не типичный образец! Я собирал A. inaequale в окр. с. Семибалки Азовского р-на в южной части Таганрогского залива и возле г. Ейска. Там эти признаки характерные для лука неравного подходят. Сомневаюсь, что на 50 км южнее где его снял А. Любченко встречаются оба вида. Да Зернов приводил A. , но для Таманского п-ова который связан с Крымом и Кавказом. А лук неравный типично растет и в Северном Приазовье (коса Обиточная, Молочный лиман).

Re: Allium moschatum

Виталий Коломийчук пишет:

типично растет

этот лук, возле Шкуринской, растет в "одном" месте (и всего несколько экземпляров) очень своеобразном и очень отличающемся от окружающего - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=13816

(там же, где растёт и этот "редкий" лук - http://www.plantarium.ru/page/image/id/79589.html )

а как по срокам вегетации различаются упоминаемые луки ?
обсуждаемый, - зацветает в конце августа

Отредактировано Андрей Любченко (2011-03-28 19:01:19)

Re: Allium moschatum

На сайте нет ни одного достоверного A. inaequale.
Виталий, не поможете?

Re: Allium moschatum

Я думаю, что следует обратиться к А. Серегину из МГУ, он знаток луков. По поводу цветения - то эта фаза у обеих луков одинакова - конец июля - август! У меня фото А. inaequale в Киеве нет, в апреле могу сделать фото из гербария Мелитопольского педуниверситета, или могу сходить завтра в KW если нужно!

Re: Allium moschatum

Хотелось бы в природе, а не в гербарии.