Тема: Hordeum secalinum

По поводу этого таксона меня давно мучили сомнения (разжигаемые моими друзьями П.Е.Евсеенковым и С.А. Свириным ), и вот теперь (как говорится, после долгих раздумий) я хотел бы назвать, по-видимому, правильное имя этого растения - Hordeum secalinum Schreb.
У него тоже из трех колосков только центральный плодущий, но, конечно, другая форма колоса (не удлиненно-овальная, а линейная) и еще кое-какие детали строения, однако остаются не совсем проясненными два признака - на фото и гербарных образцах основания побегов не утолщены, а дернинка мало похожа на многолетнюю. Экологически же все подходит.

Re: Hordeum secalinum

Кстати, Hordeum secalinum был до сих пор известен только из окрестностей с. Гончарного (по данным проф. В.Н.Голубева).

Re: Hordeum secalinum

А меня смущает использование слова "река" применительно к Тобе-Чокраку...  Быть может, лучше называть этот географический объект ручьём?  roll

Re: Hordeum secalinum

В Википедии река, хотя мне не принципиально.

Re: Hordeum secalinum

Если б не это обсуждение - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 75#p211175 , я б, может, и дальше молчал...

Re: Hordeum secalinum

А сколько километров в Тобе-Чокраке наберётся? wink

Re: Hordeum secalinum

Владислав, приезжайте к нам на Колыму, то есть на Кольский!  big_smile Вы поймёте, что рекой можно называть даже некий водный поток шириной в 3 м, причём в названии будет гордое саамское окончание, означающее, что сия река "пригодна для судоходства". На самом деле, это некорректный перевод, наверное, всё же — по такому объекту "можно проплыть на лодке" smile

Re: Hordeum secalinum

Тобе-Чокрак - это, скорее, вади, т.е. балка, по которой после сильных дождей или снеготаяния что-то сочится...
С геологической точки зрения - это сухое русло Палео-Салгира.   На километровке Генштаба (L-36-104) Тобе-Чокрак найти трудно, даже если знаешь - где искать (между Родниковым и Кызыл-Яром): там он на отдельных участках обозначен прерывистым пунктиром.  Насчёт судоходства - там даже бумажные кораблики большую часть года пускать невозможно...   Ручей - и то слишком громкое название для этого недоразумения  smile
P.S. A кольские саамские потоки в 3 м у нас считались бы Амазонкой  big_smile

Re: Hordeum secalinum

Ну нет, "у впадения" Тобе-Чокрак вполне себе река.

Re: Hordeum secalinum

Наверное, это была вырытая на её месте канава у Ивановки?
Не поленился, слазил в интернет и нашёл там ещё несколько похожих крымских чудес - например, "реку" Чабан-Куле http://s3.rimg.info/a6281336a90b0d17a9ad71b37f30e907.gif