Тема: Achillea millefolium

Точно не Ptarmica cartilaginea. То есть не  Ptarmica. Листья просвечивают многократно рассеченные.
Achillea.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-01-12 19:43:18)

Re: Achillea millefolium

Да, Елена, я тоже на листья обратил внимание - как-то смутили они меня. Хорошо бы общий облик растения видеть. Сергей, нет ли у Вас фото этого растения с других ракурсов?

Re: Achillea millefolium

Да у Ptarmica и корзинки не такие. Перенесу-ка в Achillea

Re: Achillea millefolium

А кроме millefolium есть и другие виды...

Re: Achillea millefolium

Цветки или всё же соцветия?

Re: Achillea millefolium

Соцветие немногим больше, а цветки крупные.
Вот поставьте рядом рядом фото тысячелистника, это же совсем другое растение.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-01-13 19:44:11)

Re: Achillea millefolium

Ещё добавлю, этот вид я встречал только во влажных местах, по берегам рек и на болотах. Этот экземпляр снят среди осоки на берегу реки, в 70 см. от воды. Листочки треугольно-ланцето-вытянутые.

Re: Achillea millefolium

Сергей, по цветкам - вылитая Achillea millefolium, размер ведь не определить.  Вот был бы снимок с листьями...

Re: Achillea millefolium

Может быть, обыкновенный тысячелистник, просто разъелся на богатой прибрежной почве...

Re: Achillea millefolium

Дмитрий, это разные растения, даже не представляю, насколько должна быть морфологическая изменчивость, чтобы выглядеть так по-другому.
Тысячелистник собираю и знаю его очень хорошо, а у этого растения листья цельные, крупные, не рассечённые, край листа скорее реснитчатый.
Кстати, стебель вроде немного гранистый и ломкий, если мне память не изменяет.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-01-13 20:32:22)

Re: Achillea millefolium

А виднеются-то листья совсем не цельные...

Re: Achillea millefolium

Может быть как выглядят листья я запамятовал, но они точно были не такие, как у Achillea millefolium, крупнее и другой формы.

Re: Achillea millefolium

Ну давайте подумаем, какие ещё могут быть тысячелистники или их близкие родичи в вашем регионе...
А Лена права - на фото видны размытые силуэты перистых листьев...

Re: Achillea millefolium

Сергей Апполонов пишет:

Соцветие немногим больше, а цветки крупные.

Я всё равно не понял: 7 мм цветки или корзинки? И если всё-таки цветки, то какие: трубчатые или краевые?

Re: Achillea millefolium

Варианты (по Флоре_Вост_Евр) : inundata, collina, nobilis.

Re: Achillea millefolium

ну да, вопрос терминологии, я же не ботаник, и часто по привычке соцветия называю цветками.
Конечно же корзинки крупнее 7 мм., само щитковое соцветие размером примерно такое же, но так как корзинки крупнее, то и количество их меньше.
В самих корзинках и краевые и трубчатые цветки тоже крупнее, особенно лепестки краевых цветков.
Посмотрел фото Achillea inundata - один к одному, и рассечение листочков тоже присутствует.

Re: Achillea millefolium

Сергей, но на этом снимке не такие листья, мне кажется.

Re: Achillea millefolium

Ну, я не знаю, а посмотрите другие листья, те что ниже или выше, они относятся к этому же растению.
Думаю, нужно пока удалить это фото, поеду летом в то место, пересниму во всех ракурсах.

Re: Achillea millefolium

Быть может лучше не удалять, а перенести на уровень рода?

Re: Achillea millefolium

Перенёс.

Re: Achillea millefolium

Сергей Апполонов пишет:

Посмотрел фото Achillea inundata - один к одному, и рассечение листочков тоже присутствует.

Здесь (http://skazka.nsk.ru/atlas/id.3778) хорошая картинка и описание. Судя по Вашему описанию, это растение болотно-околоводное, а значит, подходит по экологическим характеристикам под Achillea inundata. Если в Ваших краях видов тысячелистника со сходной экологией нет, то фото можно смело переносить к нему.

Re: Achillea millefolium

Я всё-таки за millefolium...

Re: Achillea millefolium

В 7-м томе "Флоры_Вост_Евр" про inundata сказано : "Напоминает крупные экземпляры millefolium"

Re: Achillea millefolium

Подождём лета, сниму листочки, тогда точно определимся.

Re: Achillea millefolium

Вот и лето прошло... не пора его всё-таки к пойменному перенести? Ведь A. millefolium var. macrophylla Kryl. и A. macrophylla L. - это немного не одно и то же. Ох уж эти "сказочники" smile