Тема: Atraphaxis pyrifolia

Непонятная популяция!!! Изначально (на прошлой версии сайта) снимок из этого места был загружен на полку курчавки прутьевидной на основе определения (сделанном непосредственно на месте) баварским профессором Peter Galle, защитившимся по данному роду. Однако, тут же последовала реакция, основанная на сроках цветения и снимок был переведен на полку курчавки грушелистной. Прошлой осенью, 19 сентября 2015 г., я побывал на этом месте еще раз и снова увидел массовое цветение, причем здесь даже стояла мобильная пасека. Так что же цветет дважды в год - грушелистная или прутьевидная?

Re: Atraphaxis pyrifolia

Владимир, а детальных снимков не будет?  hmm

Re: Atraphaxis pyrifolia

Володя, это я определил? ...наверное по другому снимку.
На virgata не похоже габитусом, и она весной, в мае не цветет.
А повторное массовое цветение курчавок встречал. В этом году в середине сентября цвела то-ли replicata, то-ли pyrifolia (ещё не добрался уточнить) возле каньона Чарын.
Но ведь и virgata в сентябре может еще доцветать, но в массе с плодами.

Re: Atraphaxis pyrifolia

Володя, я вовсе не по поводу правильности определения. Снимок тогда был с отдельным растением, но тоже без деталей. Определение велось по снимку Питера, который здесь я снова привожу.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7554&download=0
Правда позднее он писал, что наверняка в своем отчете сделал немало ошибок. А кто не ошибается? Во ФК для обоих видов указывается цветение в V - VI. Интересно то, что в сентябре здесь регулярно на 20-25 дней выставляют пасеку-вагончик с продуктивностью 2,5 - 3 кг в сутки.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Atraphaxis.jpg 142.28 kb, 28 раз(а) скачан с 2016-01-06 

Re: Atraphaxis pyrifolia

Да, на снимке Питера, я бы сказал pyrifolia.
И повторюсь virgata (и близкий вид, если не синоним frutesces) начинают цвести не раньше июня (чаще июль и доцветает в августе).  В ФК указан май, но или конец мая возможное начало цветения или ошибка.
А pyrifolia обычно даже в апреле зацветает, а в начале июля редко можно в плодах встретить, облетают.
То что pyrifolia может давать повторное цветение, возможно, но это зависит от условий года и вряд ли может быть постоянным.
Осеннюю пасеку вероятно ставят в расчете на виргату. Но и у неё в сентябре еще есть цветение, но не массовое.

Re: Atraphaxis pyrifolia

Спасибо. А вот насчет регулярности у меня другое мнение. Весной здесь идет выпас сотенных отар овец и коз, которые выедают генеративные части растений, что и стимулирует их второе цветение. А осенью животных отгоняют в другие места.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2016-01-07 07:36:36)