Тема: Citrullus lanatus

Марина, скажите, а они там вызревают? И до каких размеров вырасти могут?

Re: Citrullus lanatus

Вызревают, да, где-то к середине августа. Получаются поменьше астраханских, но сладкие  smile

Re: Citrullus lanatus

Спасибо!

Re: Citrullus lanatus

Марина, а сеют их прямо в грунт или через рассаду?

Re: Citrullus lanatus

Лена, извините, что встреваю с офф-топом, но рассада - великое дело. Представьте себе рассаду картошки... В Крыму!Ещё в 80-е гг. прошлого века крестьяне сёл между Алуштой и Судаком с зимы подращивали рассаду вышеупомянутой культуры, дабы высадить её пораньше в грунт и уже в начале лета лупить с курортников бешенные деньги за молодую картоху...  Их опыт я в 90-е пропагандировал жителям Магадана, чтобы они успели хоть что-то вырастить себе на прокорм за тамошний вегетационный сезон. Подозреваю, что и в условиях Кольского п-ова, если творчески подойти к рассаде, можно возделывать разнообразные паслёновые (и не только) для собственных нужд.  Вспомните старые свидетельства о агрономических подвигах монахов на Соловках - вроде бы они там и арбузы выращивали?

Re: Citrullus lanatus

Да, про арбузы на Соловках я наслышана от подруги, регулярно там бывавшей. А у нас в условиях Апатит (то есть более континентального климата, чем тут на берегу Кольского) даже без особого изощрения народ выращивает и картошку (сорта, правда, вроде районированые), и малину-смородину, и зелень всякую, и землянику.
Почему спросила про рассаду арбузов — в Восточном Казахстане их промышленно выращивают обычным способом, но на юге области, там даже мем есть "курчумские арбузы" — ну, типа как "астраханские" в России. А вот уже в районе Усть-Каменогорска и Семипалатинска вырастают так только сибирские сорта размером с крупный апельсин, и то поздновато. Говорят, надо рассадой, а ещё лучше — прививая на тыкву  yikes Но мои родители не пробовали.

Re: Citrullus lanatus

По-моему, в Хабаровском крае они тоже через рассаду выращивают.

Re: Citrullus lanatus

тоже не в тему о картошке
в 80-е годы жители казачьих станиц Сев.Кавказа сажали картофель рассадой (пророщенной в субстрате, но не зеленой)
в начале июня убирали урожай молодой картошки и сажали позднюю капусту
не все могли так работать, но было
сейчас про такое не слышал