Тема: Papaver somniferum

Господа!
Свыше 2 растений (кустов) на участке -  статья уголовного кодекса
Два растения можно сослаться, что вы коллекционер.
В прессе были описания подобных судебных дел.
И заброшенность участка не аргумент.

Re: Papaver somniferum

Запрещено - мак опийный. А это уже не весь Papaver somniferum,  а только опийные группы сортов. Кроме опийных есть и другие: масличные, декоративные и прочее. Раньше в УК было написано "Мак снотворный" т.е. попадали под статью все сорта. Потом сделали исправление, оставив только опийные сорта мака снотворного. Так что всё не так ужасно  wink

Re: Papaver somniferum

К сожалению, не все наркополицейские имеют высшее ботаническое (или агрономическое) образование...

Re: Papaver somniferum

Поэтому в судебном случае нужно приглашать экспертов или требовать этого.

Re: Papaver somniferum

Вы не поверите, но лет 10 назад у нас по домам ходили группы, состоящие из работников правоохранительных органов и ещё кого-то, выявляли "посевы" мака. Достоверно известно о нескольких пострадавших домовладельцах, у которых "выявили" по паре растений , за что они были нещадно таскаемы по разным присутственным местам. У меня нет огорода, только деревья и немного цветов, да и забор "прозрачный", ( да и не пошли бы мы никуда однозначно!), оттого к нам и не было претензий, но появляющиеся откуда-то растения обычного красного мака (теперь  я знаю, что это банальный мак-самосейка!) я с упорством и методичностью уничтожала на корню. С тех пор уже лет 10 у нас нет никакого мака.
К каждому неграмотному товарисчу не приставишь ботаника, нервы так вымотают , что и не захочется ничего выращивать даже садово-декоративного! Объяснишь им разве, вошедшим в раж, что жёлтенький, синенький, красненький - это вовсе не наркосодержащие маки! Им в этот момент абсолютно всё равно, а ты потом доказывай, что не наркодилер big_smile  Вот как.

Re: Papaver somniferum

Да ладно, элементарно же делается — проверка на содержание вещества (правда, оно может таки и оказаться smile )
У нас несколько лет назад местный юный мичуринец в шкафу, что ли, выращивал конопель. Так хорошая конопля оказалась, даром, что заполярная  big_smile