Тема: Heracleum sosnowskyi

А какой высоты зонтики?

Re: Heracleum sosnowskyi

Растения в целом около 3 м.

Re: Heracleum sosnowskyi

Спасибо! (значит, казалось правильно).
А ещё выше там бывают?

Re: Heracleum sosnowskyi

Дмитрий, а в парке он как появился?

Re: Heracleum sosnowskyi

Наталья Гамова пишет:

А ещё выше там бывают?

Не мерял smile Может и есть. Но конкретно в этом месте его пока немного - при желании заросль можно легко уничтожить за год-два вручную.

Александр Эбель пишет:

Дмитрий, а в парке он как появился?

Достоверно не знаю, но скорее всего на колёсах затащили. Он очень активно расселяется по югу Ленобласти. Гатчинский и Волосовский районы заселены им очень сильно (по обочинам и залежам). Появляется и севернее - в пригороде Ломоносова лично второй год лопатой уничтожаю молодые растения (там конкретно полезли недавно, ещё можно остановить).

Re: Heracleum sosnowskyi

Тут некоторые хихикали над мурманскими озеленителями, высаживавшими когда-то этих триффидов в качестве солитёров на газонах, а вот меня с однокурсницей однажды в БиНИИ поймали за отпиливанием такого зонтика как раз на газоне у главного корпуса и всячески стыдили: мол, какие бессовестные студентки пошли.
Это я к тому, что там его высаживали специально.

Re: Heracleum sosnowskyi

Скажите, пожалуйста, в наборе изображений фото от Закарпатья до Камчатки, и нет ни одного из наших краёв. Его нет у нас?

Re: Heracleum sosnowskyi

Лена Глазунова пишет:

высаживали специально

Угу. Большой и красивый  mad
В сети где-то картинка была подобная..
http://ribalych.ru/wp-content/uploads/2014/07/30043.jpg

Re: Heracleum sosnowskyi

Он родом с Кавказа...

Re: Heracleum sosnowskyi

Странно, что я его ещё ни разу не встретила roll

Re: Heracleum sosnowskyi

Да, на колёсах - вполне вероятно. Дмитрий, спасибо!
Бедная девочка... это я про пермячку.

Татьяна Винокурова пишет:

Скажите, пожалуйста, в наборе изображений фото от Закарпатья до Камчатки, и нет ни одного из наших краёв. Его нет у нас?

Якобы есть, но на фото явно не он.

Re: Heracleum sosnowskyi

Кстати, похоже, что выработка эфирных масел (ими же "орошаются"?) сильно зависит от места произрастания. Здесь, в Мурманске, его довольно много, и дети, естественно, в него лазят, но я как-то не слышала ничего об ожогах.

Re: Heracleum sosnowskyi

Фурокумарины - вроде так называются эти вещества.

Re: Heracleum sosnowskyi

Татьяна Винокурова пишет:

Странно, что я его ещё ни разу не встретила roll

Татьяна, Вам крупно повезло! wink

Дмитрий Орешкин пишет:

Он очень активно расселяется по югу Ленобласти. Гатчинский и Волосовский районы заселены им очень сильно (по обочинам и залежам).

Подтверждаю, там есть бескрайние поля вдоль дорог, вблизи населённых пунктов их периодически поливают чем-то, но страдают в основном рядом стоящие деревья, а эти опять пробиваются.

Re: Heracleum sosnowskyi

Лена Глазунова пишет:

Здесь, в Мурманске, его довольно много, и дети, естественно, в него лазят, но я как-то не слышала ничего об ожогах

Так дерматит после контакта будет только после пребывания на солнце, в основном. Эти вещества - фотосенсибилизаторы. У нас много таких "ожогов", вот только не могу точно сказать от него ли? Люди не знают точно названий, но мне кажется, что это борщевик, как правило.

Re: Heracleum sosnowskyi

Мария Новикова пишет:

вблизи населённых пунктов их периодически поливают чем-то, но страдают в основном рядом стоящие деревья, а эти опять пробиваются.

Взрослые борщевики от гербицидов вполне себе дохнут, но вот у них безумное количество семян в почве остаётся. Чтобы окончательно их вывести откуда-то, надо ещё минимум несколько раз уничтожать всходы.

Re: Heracleum sosnowskyi

Татьяна, у вас ещё и ясенец есть - там точно ожоги образуются, и неслабые.

Re: Heracleum sosnowskyi

Наталья Гамова пишет:

А какой высоты зонтики?

Да, где-то около 3 м. Вот, кстати, фотку древнюю нашла, мой рост 1,61.

Re: Heracleum sosnowskyi

Дмитрий Орешкин пишет:

Он очень активно расселяется по югу Ленобласти

И на север тоже - по всему Карельскому перешейку, по всем полям и канавам!
Эндемик Кавказа big_smile

Re: Heracleum sosnowskyi

Наталья Гамова пишет:

Татьяна, у вас ещё и ясенец есть - там точно ожоги образуются, и неслабые.

Я даже слышал, что есть смертельные случаи (от отека легких после длительного нахождения рядом с цветущими растениями). Сам летом попался с этим видом - поймал шмеля на его цветке вместе с куском этого цветка, а когда доставал из сачка, дотронулся рукой до лепестков. Через два дня появилась водянка, которая сошла только через месяц, и еще потом долго было темное пятно. Одно хорошо, что это совсем безболезненно. Но кто не знает, ни дай бог, прислонить букетик таких цветков к лицу - последствия будут ужасные, сразу и не понятно, а когда понятно - поздно что-то предпринимать.

Re: Heracleum sosnowskyi

Ага. У нас практика когда была учебная на Утрише - так это первое из всей техники безопасности, что говорили - к ясенцу не подходить в солнечную погоду близко!..

Re: Heracleum sosnowskyi

Наталья,  поджигали "неопалимую купину" конечно же? yikes

Re: Heracleum sosnowskyi

Мы (в Казахстане) не поджигали (а кто-нибудь пробовал? Правда, что ли, горит?), но вот печати себе коробочками ставили. На руки и на лоб. "А во лбу звезда горит" получалось   neutral

Re: Heracleum sosnowskyi

Татьяна Винокурова пишет:

но на фото явно не он.

H. sibiricum

Re: Heracleum sosnowskyi

Офф-топим и с нами три модератора big_smile Испытываем терпение Дмитрия big_smile Перенести, может7

Лена Глазунова пишет:

Правда, что ли, горит?)

Мы уже теперь слишком взрослые и благоразумные для таких дел sad  А вот наша старшая дочь во время прохождения практики на биофаке универа участвовала в таком мероприятии. Рассказывает, что горит синим пламенем, а не сгорает smile