Тема: Heptapleurum actinophyllum

Алексей, я должна перед Вами извиниться за то, что поспешила исправить подпись под Вашими снимками. До этого года я свято верила, что эти круглые красные образования - соплодия. В этом году мне  повезло - опять нашла спиленные цветоносы. Я, конечно, сняла это самые образования и обнаружила на снимках цветки. Я не знаю, что на Ваших снимках. Судя по времени, должны быть соцветия. Но я теперь даже не знаю, образуются ли у этих растений плоды или это просто отцветшие соцветия. И не знаю, как подписать мои снимки этих образований. В таком виде, как на Ваших снимках, эти растения сохраняются долго. Что бывает с ними потом, тоже не знаю. Скорее всего, их спиливают. Может быть, кто-то знает, дают ли эти растения плоды вне пределов их естественного обитания и как выглядят соплодия.
Сейчас прочитала, что и плоды тоже красные.

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2015-12-27 02:56:39)

Re: Heptapleurum actinophyllum

Татьяна, я утверждать не буду, но, по-моему, это незрелые плоды.
Если зимой случится оказия и я повстречаю это растение, то постараюсь обратить на него внимание.

Отредактировано Алексей Титов (2015-12-27 16:26:07)

Re: Heptapleurum actinophyllum

А почему же в разрезе не видно семян? Я тоже хотела бы наблюдать за ним, но беда в том, что цветоносы спиливают. И если даже я найду где-то в частном саду нетронутые цветоносы, я, максимум, могу увидеть только, изменился ли цвет этих образований, дотянуться до них, как Вы сами знаете, невозможно. Из наблюдений у нас вряд ли образуется ясная картина. Реально остаётся только ждать, когда кто-нибудь из ботаников найдёт время и объяснит, что же это такое. А при нынешнем аврале ждать придётся долго sad .

Re: Heptapleurum actinophyllum

Таня, на Вашем снимке - незрелое соплодие, и в мякоти плодов можно различить развивающиеся семена:

Снимки цветков, зрелых плодов и семян этого вида можно найти здесь.