Тема: Brachythecium salebrosum

Геннадий, рад за Вас - Вы в первых рядах осваиваете открывшуюся нишу...  Хотелось бы узнать (думается, и не только мне) - насколько сложнее (если сложнее) снимать мхи в сравнении с грибами (несовершенными в т.ч.)?
И какими ключами Вы пользуетесь?

Re: Brachythecium salebrosum

Макромицеты, думаю, ни для кого особых сложностей не представляют. А мхи и микромицеты одинаково сложно снимать. Макрорежим фотоаппарата не всё потянет. И замер точечный часто не справляется с такими задачами. Многие виды очень мелкие, и как ни старайся, фото таких мхов всегда будут в риске попасть в "Проблемные фото растений".
Определить многие из загруженных сюда видов мхов мне помогли ещё на Яндекс.Фотках. Вообще, определять неспециалисту здесь очень сложно. Хотя что-то бывает и получается. Есть 2 тома М.С. Игнатова и  Е.А. Игнатовой "Флора мхов средней части европейской России" 2003-2004 года - вроде это самое полное издание о мхах европейской России,  там освещается далеко не только средняя полоса. Может также помочь и "Иллюстрированный  полевой ключ для определения наиболее распространённых листостебельных мхов лесной зоны центральной России", тоже туда заглядываю. Книги должны быть в библиотеке Шипунова.

Re: Brachythecium salebrosum

Спасибо!

Re: Brachythecium salebrosum

Создается впечатление, что спорогоны двух видов, второй Bryum sp. Вегетативная часть одного видна (Brachythecium).