Тема: Plagiomnium

3 фотографии молодых побегов - это другой вид и род - молодые генеративные побеги Plagiomnium: жилка выбегает из верхушки листа, листья коротко низбегающие (видно на фото 1358), на том же фото возникает ощущение, что край листа с зубцами.

Re: Plagiomnium

Я был уверен, что фотографирую один вид: все фото из одного и того же участочка леса, только эти три с разницей в 16 дней. Но Вам виднее, видимо, там действительно несколько видов сразу росли. Более увеличенное фото 1358:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7493&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1358+.JPG 287.09 kb, 61 раз(а) скачан с 2015-12-25 

Re: Plagiomnium

P.medium или нет? На основной фотографии зубчики видны, а в п. 2 - нет.
По поводу п. 2 - другой род smile

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-05-21 22:39:36)

Re: Plagiomnium

Этот Rhizomnium определён правильно (до вида - только по микропризнакам, я не знаю внешних отличий от pseudopunctatum), в смысле оба вида выглядят именно так, поэтому загрузка к виду правильна.
По тем признакам, которые вижу на этом фото отпадают примерно половина видов плагиомниумов из Архангельской области, ещё столько же остаются (увидеть бы основания листа и клеточную сеть).
Смешно, но третья фотография (с основанием ножки спорогона) мне напоминает вообще Pseudobryum cinclidioides - уж больно рыхлая клеточная сеть с очень чёткими косыми рядами.