Тема: Thymus tauricus

Если не включать более сильно извитые извилины головного мозга то Th. tauricus

Re: Thymus tauricus

Странно. Я всегда считал, что T. tauricus растет в Крыму только в горах. В районе Сакского озера куда более вероятны, например, T. moldavicus или T. eupatoriensis.

Re: Thymus tauricus

Денис Давыдов пишет:

Странно. Я всегда считал, что T. tauricus растет в Крыму только в горах.

Странно, у меня его постоянно определяют в наших степях

Re: Thymus tauricus

Thymus eupatoriensis листья весьма мелкие, слегка суккулентные - это мелколистный аналог Th. moldavicus. Есть ли типичный Th. moldavicus в Крыму (вообще то хорошо бы его не было, поскольку два безусловно близкородственных, слабо отличимых вида в одном регионе не очень то хорошо есть). Но, вопреки нашему неудовольствию (скажем) Th. moldavicus таки растёт в равнинной части Крыма - но как же его отличать от Th. tauricus - не по месту произрастания, а по объективным и легко воспринимаемым признакам (с обязательным учётом, что вне скальных местообитаний тот же вид будет крупнее и более мезофитного облика) ?

Отредактировано Михаил Князев (2015-12-19 21:26:31)

Re: Thymus tauricus

Обратите внимание на то, что у данного образца листья к верхушке довольно постепенно сужены (островатые), тогда как у типичного Th. moldavicus они должны на верхушке быть округлыми и иметь общее очертание продолговато-обратнояйевидное.

Re: Thymus tauricus

Ещё раз: не  Th. moldavicus (или Thymus eupatoriensis) поскольку листья б.м. постепенно сужены к островатой верхушке.
Наличие или отсутствие опушения на листьях признак, по всей видимости, внутривидовой, а не межвидовой
Если не заниматься очень мелким дроблением, то и выбирать то собственно не из чего -Th. tauricus.