Тема: Geranium

Не знаю этот вид, но именно эти цветки слишком выделяются из массы находящегося у нас на этой полочке... Помнится, была какая-то путаница с геранями у Тамары.

Re: Geranium

Разбираться надо - по второму кругу. Не помню, к чему в прошлый раз пришли sad

Re: Geranium

Это не Geranium collinum...

Re: Geranium

А вот тут некоторые мастерски из кэша вытаскивают обсуждения... Научили бы smile Это что надо задавать в качестве поисковых слов? Имя автора, название рода (в данном случае)?

Re: Geranium

Когда я была в Алтайском ботаническом саду, сопровождавший меня ведущий научный сотрудник этого сада, кандидат биологических наук Юрий Андреевич Котухов, к которому я обратилась за консультацией по определению некоторых растений, представил это растение как Герань холмовую. У меня нет недоверия к его определению: я ведь не специалист-ботаник.
     Вам решать, вы специалисты-профессионалы. Ничего больше добавить не могу.

Кстати, как теперь загружать ранее загруженные и погибшие фото? Ведь изменились (улучшились) условия, больше Кб вместо 450. А как с размерами по вертикали и горизонтали. Какие границы? Что-то я недосмотрела, ошиблась?

Re: Geranium

Тамара, размеры в пикселях не менялись.

Re: Geranium

Не хотелось бы спорить с Юрием Андреевичем - но с этой геранью всё же надо разбираться.
Подождите несколько дней - авось, дойдут руки...

Re: Geranium

Обсуждение, бывшее у снимка
вот http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= … mp;keyno=0

Re: Geranium

Да, яндекс круче ищет smile
Нашла, Саш, твоё прошлое предположение:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= … mp;keyno=0
Ну, раз я припозднилась, так сразу сошлюсь на таксон: Geranium laetum

Re: Geranium

Я посмотрела Geranium laetum Ledeb. В самом деле, очень похоже, что это Герань пышная.
Успехов всем!

Re: Geranium

Всем спасибо за участие - вообще-то, я помнил о своём предположении (G. laetum), но хотел ещё раз убедиться smile
Некая пикантность ситуации заключается в том, что этого вида в Казахстане как бы нет (см. флор. сводки) - хотя он был описан именно из Казахстана, как было недавно установлено (Ивлева, 2013).

Re: Geranium

Хочу обратить внимание на то, что эти фото сделаны не на просторах природы, а в ботаническом саду. Это меняет дело. К тому же никто не гарантирован от ошибок.