Тема: Betula × alpestris

Длина (диаметр) листьев 25-30 мм.

Re: Betula × alpestris

Это несомненно Betula nana. Наблюдал развитие побегов первого года в таких широтах и примерно в тех же местах. Размер и форма листьев могут вводить в заблуждение при определении.

Re: Betula × alpestris

Что-то мне сильно не нравится верхний лист у этой nan'ы - не может быть такой заострённой верхушки. У нас тут вообще-то встречаются (и, говорят, нередко) помеси nana с чем-то там.
Кстати, ветка настоящей nana - на заднем плане.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-11-01 12:06:45)

Re: Betula × alpestris

да, явно нетипичный лист. А с кем она может гибридизировать? Я вот встречал гибрид с B. humilis. Здесь к тому же молодое растение - м. б. это вообще B. pubescens?

Re: Betula × alpestris

pubescens в Мурманской области - весьма маловероятно wink

Re: Betula × alpestris

Н.Н. Цвелёв (Новости сист. высш. раст., т. 34) указывает гибриды B. nana со следующими видами: B. pendula, B. pubescens, B. czerepanovii, B. humilis...

Re: Betula × alpestris

А гибриды карликовая образует со всеми др. видами берез, встречающимися в области: verrucosa (pendula то есть), callosa, subarctica, concinna, tortuosa (то есть Черепанова)

Re: Betula × alpestris

Ужас! Их друг от друга-то не всегда отличишь, а тут ещё гибриды...

Re: Betula × alpestris

Лена Глазунова пишет:

Что-то мне сильно не нравится верхний лист у этой nan'ы - не может быть такой заострённой верхушки. У нас тут вообще-то встречаются (и, говорят, нередко) помеси nana с чем-то там.

Я бы тоже засомневался в такой B.nana, потому что у этого растения весьма мощный вертикальный побег, который потом обычно развивается в

Re: Betula × alpestris

Конечно, это гибрид, вопрос только - B. nana с кем?

Re: Betula × alpestris

smile С Черепанова?

Re: Betula × alpestris

Вообще похожа листьями на ту, что мы определили как В. kusmisscheffii (В. × alpestris (=B. nana × B. czerepanovii) × B. subarctica|pubescens?), но без деталей утверждать, конечно, нельзя...