Тема: Betula

Длина (диаметр) листиков 30-35 мм. Я таких крупнолистовых растений в округе (10-15 км) не встречал.

Re: Betula

Крупные листья бывают у берёз на побегах, которые отрастают от пня в случае повреждения ствола. У Betula pendula видел на таких побегах листья длиной около 10 см. В данном случае тоже что-то в таком духе произошло (думаю, растение обмёрзло), только листья из-за суровости климата не столь велики (да и вид берёзы здесь другой).

Re: Betula

Посмотрю внимательно, поковыряюсь, но видимого пенька там нет - розга-розгой. И листики такие ... не остроконечные, а округлые и крупнозубчатые, как у карликовой и ее гибридов. Та, что зарослями и типовыми листьями, я сейчас пяток фото скину.

Re: Betula

Часто такие крупные листья на годовалых побегах и, согласен, как следствие каких-то посторонних причин. Я наблюдал такие прекрасные экз. на Полярном Урале и там же на Кольском полуострове. Причем без повода к образованию гибридов. И всё же я думаю что это Betula nana.

Re: Betula

Борис Серебров пишет:

И всё же я думаю что это Betula nana.

Мне кажется, что для B. nana диаметр листьев 3 см - это многовато...

Если смотреть второй снимок

то верхние листья совсем нетипичны для карликовой берёзы - скорее что-то типа Betula czerepanovii (=Betula tortuosa auct. non Ledeb.). Разве что это два разных растения...

Re: Betula

Дмитрий Орешкин пишет:

Разве что это два разных растения...

Обижаете! lol Пару нижних листиков узнаёте?

Re: Betula

Узнаю, узнаю smile Только вот форма листьев очень сильно различается, поэтому и вопрос - не может ли оказаться так, что это два разных растения, растущие раядом?

Re: Betula

Согласен, диаметр листьев великоват для В.nana, по фото не определить. Проверю в своих записях и гербарии по Полярному Уралу размеры.

Re: Betula

А они ещё и гибриды образуют...

Re: Betula

Дмитрий!
Я один большой лист отвинтил и домой принес. Отвинтил, между прочим, от нижней ветки этой розги.

Re: Betula

Всё, вопрос снят smile

Re: Betula

Значит возвращаемся к этому вопросу.

Re: Betula

По верхним листьям больше похожа на Betula kusmisscheffii, а по нижним - на Betula alpestris.

Re: Betula

Возможно здесь

то же самое

Re: Betula

Я тоже так предполагаю - листья весьма специфической конфигурации по периметру...

Re: Betula

Дмитрий Орешкин пишет:

Возможно здесь

то же самое

Согласен.