Тема: Деревни и реки

Раз уж решил я навести порядок в своих географических точках, то хотелось бы уточнить несколько моментов.
1. Если деревня расположена вдоль реки то прописывать ей в физико-географическом положении соответствующую долину?
2. Если у меня есть две точки для малой реки и впадающей в неё малой реки как-то отразить их иерархию в физико-географическом положении можно? Или же в описании малой реки прописывать, чьим притоком она является?

Re: Деревни и реки

Интересно, где можно найти карту, на которой были бы подписаны ВСЕ малые реки, да ещё и ПРАВИЛЬНО!

Re: Деревни и реки

На топокартах Генштаба - километровках ( http://loadmap.net/ ) или лучше пятисотметровках при их наличии.

Re: Деревни и реки

Анатолий Кузьмин пишет:

На топокартах Генштаба

Увы, но даже там не все подписаны(

Re: Деревни и реки

Хм, вроде, с названиями малых рек разобрался... Только у двух, совсем коротких, названий не нашёл... Может быть их даже и нет...
Теперь стоит вопрос в том, как отразить их подчинение в физико-географическом плане, так как для рек я думаю делать отдельные точки.
Схема у меня такая (жирным выделены реки, до которых уже дошёл или дойду следующим летом. Так же отражены реки, в которые они впадают. С остальными малыми реками Новогрудчины я не разбирался...)
1-я система рек:
Литовка впадает в Братянку, которая впадает в Валовку, которая впадает в Нёман.
Мотча впадает в Валовку...

2-я система рек:
Крамовка впадает в Нёвду, которая впадает в Сервач, которая впадает в Нёман.
Рутка впадает в Сервач...

3-я система рек:
Семковка впадает в Промшу, которая впадает в Молчадь, которая впадает в Нёман.

4-я система рек:
Негримовка впадает Изовку, которая впадает в Изву, которая впадает в Нёман.

Отредактировано Станислав Бакей (2015-12-11 10:42:37)

Re: Деревни и реки

Вот так например - http://www.plantarium.ru/page/landscape … /1949.html

Re: Деревни и реки

Спасибо, значит будут у меня матрёшки, долина реки в долине реки и т д.

Re: Деревни и реки

Хм, заметил ещё одну тенденцию... Любят у нас одинаковые названия.
К примеру деревня Литовка, стоит на реке Литовка, рядом с озером Литовка...
Или Через деревню Братянка протекает река Братянка. А выше по течению есть хутор Братянка с озером Братянка...

Re: Деревни и реки

Так не совсем корректно (две долины контактируют лишь в месте впадения рек).

долина реки Нёман, долина реки Молчадь, долина реки Промша, долина реки Семковка

Лучше

бассейн реки Нёман, бассейн реки Молчадь, бассейн реки Промша, долина реки Семковка

Re: Деревни и реки

Анатолий Кузьмин пишет:

Вот так например - http://www.plantarium.ru/page/landscape … /1949.html

или как вариант

http://www.plantarium.ru/page/landscape … /2568.html

Re: Деревни и реки

Юлия Борисова пишет:

или как вариант

В моём случае удобней через матрёшку бассейнов. Так как все малые реки сосредоточены на Новогрудской возвышенности, которая входит в состав Беларуской гряды. А эта гряда в списке равнозначна бассейну реки Нёман.

Re: Деревни и реки

Хм, всплыл ещё один вопрос.
К кому привязывать фотографию, если она принадлежит одновременно к двум точкам. К примеру к деревне и протекающей через неё реке? У кого приоритет?

Re: Деревни и реки

К точке меньшего размера.

Кстати, названия вроде "а.г. Кулебяки" выглядят просто жутко. Сокращение в начале предложения, да ещё с точками! Да с маленькой буквы! Ну ужас ведь! Где лаконичность и поэзия национальных топонимов? Почему не просто "Кулебяки"?  Все детали всё равно есть в описании!

Re: Деревни и реки

Станислав Бакей пишет:

долина реки в долине реки

Где это видано? Бассейны могут быть вложены, но долины?

Re: Деревни и реки

Дмитрий Орешкин пишет:

Бассейны могут быть вложены, но долины?

Вот и спрашиваю, как правильно описывать...
Получается, что долину оставлять только в последней реке? Или везде бассейны прописывать?
И что делать с бассейном реки Нёман? Пишет "Не удалось найти код для региона "бассейн реки Нёман" ("Физико-географическое положение")."
Если выбирать "Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Неман", теряется привязка к Белорусской гряде...

Отредактировано Станислав Бакей (2015-12-11 15:39:26)

Re: Деревни и реки

Да, только в последней. Бассейн - это по водосборная площадь, и мы вяжем точку к ней при отсутствии лучших (к примеру, орографических) ориентиров. Но как окончательный пункт привязки стоит указывать долину - она, как правило, прекрасно выражена на местности.

Re: Деревни и реки

А с бассейном Нёмана что делать?

Re: Деревни и реки

Написать "бассейн реки Неман" (через "е") - заработает.

Re: Деревни и реки

Хм, очередной вопрос... Если река протекает через озеро, то озеро к бассейну или к долине реки относить? Или какой-то специальный термин есть на данный случай...
И наличие шлюзов на озёрах помечать? А то их даже на естественных местами ставят...

Re: Деревни и реки

Если река протекает через озеро, то входит в бассейн этой реки. Долина в данном случае может быть не выражена.

Re: Деревни и реки

Станислав Бакей пишет:

И наличие шлюзов на озёрах помечать? А то их даже на естественных местами ставят...

А где вы их хотите помечать?

Re: Деревни и реки

Дмитрий Орешкин пишет:

помечать?

У меня отдельные точки для озёр. Вот и думаю, насколько важно наличие шлюза в описании...

Re: Деревни и реки

В описании физико-географического положения - не нужны, в описании местности - почему нет?

Re: Деревни и реки

Так я про описание точки и говорю) Может просто выразился не совсем точно...

Re: Деревни и реки

Анатолий Кузьмин пишет:

На топокартах Генштаба - километровках

Не согласен. На картах ГШ тоже встречаются названия с ошибками.