Тема: Mahonia bealei

Я попытался разобраться в отличиях M. japonica и M. bealei, т.к. эти два вида нередко смешиваются. В некоторых источниках (например, 'European Garden Flora' или 'Деревья и кустарники СССР') вообще утверждается, что M. bealei - лишь форма M. japonica, заслуживающая в лучшем случае статуса разновидности. В то же время, монограф рода L. W. A. Ahrendt и авторы обработки во Flora of China считают их самостоятельными видами. M. japonica была описана Тунбергом как Ilex japonica и, по-видимому, должна выглядеть как-то так (это рисунок из работы Тунберга 'Icones plantarum Japonicarum'). L.W.A. Ahrendt в своей монографии ссылается на эти рисунки как типы Mahonia bealei и Mahonia bealei var. planifolia.
Для M. japonica характерны более узкие листочки, особенно конечный листочек перистосложного листа, и более длинные, поникающие соцветия.  M. bealei листочки шире (особенно конечный), а соцветия короче, косо вверх торчащие.
Если следовать трактовке Ahrendt-a, растение на снимке, который у нас выбран главным для этого вида, больше похоже на M. japonica, чем на типичную M. bealei.

Интересно было бы услышать мнение и других участников по этому поводу.