Тема: Atraphaxis pungens

Atraphaxis pyrifolia

Re: Atraphaxis pungens

Круто - сразу 2 новых вида для Сибири  hmm

Re: Atraphaxis pungens

... и всё же...  hmm
разве это веточка не с того же самого куста?

...и чем весь куст не A. pungens?

Re: Atraphaxis pungens

Вот и я о том же, только другими словами wink

Re: Atraphaxis pungens

у Вас, Александр, почти англицкий юмор! smile

Re: Atraphaxis pungens

Это не юмор, а здоровый скептицизм neutral

Re: Atraphaxis pungens

это ныне почти реликтовое свойство....

Re: Atraphaxis pungens

У A. pungens годичные побеги белесые, кремовые, а у A. pyrifolia - серые. Кроме того, оба этих вида растут в Хакасии. И даже в Монголии и Китае.

Посмотрела свои фото типов A. pyrifolia (LE). Это сборы A. Regel 1877.
Все они определены им ошибочно как A. pungens, но впоследствии О.Ловелиус (монограф рода Atraphaxis) переопределила их как A. pyrifolia.
Их многие путают.

Отредактировано Ольга Юрцева (2014-10-31 02:20:20)

Re: Atraphaxis pungens

Спасибо за комментарий!

Возможно я ошибаюсь, не отличая серый цвет от белесого, но наличие хотя бы выраженного черешка для A. pyrifolia будет менее существенно?

Вот ветка из-под Ширы (Хакасия), на мой взгляд - такая же, как и на заглавном фото, и, как мне кажется, она не очень соответствует чему-нибудь от A. pyrifolia Средней Азии...
Сомнений, что это A. pungens, до сих пор не возникало... (может, я не прав... hmm )

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7367&download=0

Ольга Юрцева пишет:

Посмотрела свои фото типов A. pyrifolia (LE). Это сборы A. Regel 1877.

Прошу прощения, но причем здесь сборы Рэгеля от 1877 для вида Бунге, описанного в 1852 году?  neutral

И в P у Коссона есть кое-что от Бунге, ... по его поздним видам - и гораздо больше, чем в LE...
Здесь он понимает свой вид не совсем так, как надо бы?
В чём ошибка?

http://sonneratphoto.mnhn.fr/2012/06/15/6/P05008583.jpg

даже если Бунге смешал аутентики своего вида с установленным позднее A. seravschanica, вид Биберштейна от этого особо не пострадает..., но может пострадать от другого.....

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-10-31 07:21:10)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_8800.jpg 207.92 kb, 55 раз(а) скачан с 2014-10-31 

Re: Atraphaxis pungens

Ольга Юрцева пишет:

Все они определены им ошибочно как A. pungens, но впоследствии О.Ловелиус (монограф рода Atraphaxis) переопределила их как A. pyrifolia.

Насколько можно судить по тому же Гербарию P, это ошибка именно для среднеазиатских материалов, определявшихся как A. pungens....  hmm

Re: Atraphaxis pungens

Про различия видов:
У обоих видов тирсы латеральные, сидят на колючих бывших вегететивных побегах, но ось тирса у A. pyrifolia гораздо длиннее, это видно на обсуждаемом изначально фото. У A. pungens ось тирса настолько коротка, что тирсы как бы совсем сидячие, а у A. pyrifolia на обсуждаемом нами изначально фото в нижней части тирса два-три нормально развитых междоузлия, и флоральная единица вынесена. То же самое видно и на фото из Парижа. Кроме того, на фото из Парижа видно, что цветки повисают на длинных цветоножках+ трубке(продолжении цветоножки), в то время как у A. pungens они торчат вверх (в состоянии плодов), как на ветке из под Ширы). НУ и цветки другие. У pungens внутренние листочки околоцветника продолговатые, а у A. pungens сердцевидные или почковидные.
Плоды у A. pungens черные, блестящие, немного крылатые что видно на других фото. У A. pyrifolia не помню какие, но уточню.
Насчет черешков листьев. Они бывают длинные у обоих, но у A. pyrifiolia до 5 мм. Форма листьев настолько варьирует, что на нее полагаться нельзя.
У A. pyrifolia черешок внезапнее сужен.
По поводу A. seravshanica и A. pyrifolia - у них по хлоропластам одна мама.
A. pungens - далеко вылетел из секции Tragopyrum.
Буду рада пообщаться С Вами лично на предмет типов. Есть нужда привязать отсеквенированные образцы курчавок.