Тема: Экзотический плод

Купил на в овощной лавочке в Черногории, фото пока нет. Фрукт на размером с желудь или мелкую сливу, цвет менее зрелых как у ядра плода конского каштана, у спелых светлее, почти терракотовый. Мякоть светло-зеленая, почти фисташкового цвета, умеренно сладкая, у менее зрелых плодов - хрустящая, с легкой кислинкой, у спелых - очень мягкая, чуть мучнистая, легко отделяющаяся от кожицы (которую в этом случае хочется выплюнуть). Косточка одна, буровато-коричневая, до 15 мм длиной, с одного края заостренная.

В общем напоминает финик, но вроде бы не он. Не знает ли кто название?

Re: Экзотический плод

Описание похоже на унаби, их ещё называют китайским фиником. Как-то я тоже покупала такие "финики" в Турции, они чуть кисловатые были. Но, возможно, я ошибаюсь, хорошо бы на фото глянуть  smile

Re: Экзотический плод

Ziziphus jujuba?

Re: Экзотический плод

Точно, он! И листья похожи (нашел парочку среди плодов). Большое спасибо!

Re: Экзотический плод

Как оказалось, два таких деревца  преспокойно уже несколько лет растут у наших соседей через дорогу! И плоды такие вкусные,  сладкие, но сейчас уже с веток почти все опали. Буду ждать весеннего цветения. Да и на нашем рынке, как оказалось, можно купить эти плоды. Только я не знаю, какого они происхождения, может, Абхазия или из Сочи везут. Посажу и у себя это растение smile

Re: Экзотический плод

Видел несколько раз плодоносящие растения в городских садиках в разных городах Черногории на побережье. Смотритель крепости в Старом Баре грыз эти плоды от скуки - как у нас лузгают подсолнечные семечки smile

Re: Экзотический плод

Хотелось бы увидеть пару-тройку ландшафтных снимков Черногории в Вашем исполнении  smile И фото растений, разумеется, тоже  smile
P.S. А смотритель-то здоровее будет, чем от семечек! big_smile

Re: Экзотический плод

Будут.