Тема: Nitraria sibirica

Прегенеративная особь - на которой уже есть генеративные почки, но они ещё не раскрылись?

Re: Nitraria sibirica

Нет, прегенеративный период - период, пока растение ещё не приступило к половому размножению.

Re: Nitraria sibirica

А что тогда вегетационный период?

Re: Nitraria sibirica

Вегетационный период - термин немного из другой оперы.

Re: Nitraria sibirica

Про онтогенетические периоды (этапы онтогенеза).

Re: Nitraria sibirica

Татьяна, это молодое растение, оно еще до первого цветения в своей жизни не дожило.
Прегенеративный (или виргинильный) период в онтогенезе составляют все догенеративные состояния особи: проростки, ювенильные, имматурные и виргинильные.
Однолетники весь онтогенез проходят за сезон, наш куст - за несколько лет.
Не факт, что до своего первого цветения конкретно эта селитрянка вообще когда-либо доберется.... Она уже похожа на бонсай, и, возможно, скоро приступит к вынужденному старению...

Re: Nitraria sibirica

Дмитрий Орешкин пишет:

Вегетационный период - термин немного из другой оперы.

Значит, вегетирующее растение - от проростка до плодоношения?

Re: Nitraria sibirica

Алексей Гребенюк пишет:

ой! все и без меня нашлось...

Ничего и не нашлось. Там о прегенеративном периоде ничего нет. Только про отдельные онтогенетические периоды.
Спасибо.

Re: Nitraria sibirica

Татьяна Мальчинская пишет:

Там о прегенеративном периоде ничего нет.

прегенеративный период онтогенеза - он же виргинильный (включает особей состояния проростков, ювенильных, имматурных и собственно виргинильных возрастов)
это все группы особей - догенеративного состояния (но в онтогенезе, а не в фенологии)

Re: Nitraria sibirica

Я это поняла ещё из Вашего первого объяснения. Я только хотела сказать, что в том тексте, который прислал мне Дмитрий, отсутствовало понятие прегенеративного периода как обобщающего названия для проростков, ювенильного, имматурного и виргинильного периодов. А вот чего я не знала совершенно, так это различия между фенологическими и онтологенетическими состояниями. Большое спасибо!

Re: Nitraria sibirica

да, не за что..., хорошо  smile

тогда можно удалить, наверное, половину всего...
----------------------------------------------------------------------------

бедная селитрянка, скоро мы у неё и название отнимем hmm

Re: Nitraria sibirica

Алексей, снимок замечательный, браво! Семь лайков неспроста (вероятно, ещё добавятся). А вот о подписи к снимку того же сказать не могу; пытался её править, но то ли не ту кнопку нажал, то ли Вам не понравилось - не пойму...
Если второй из вариантов, м/б начнём искать консенсус?  Предварительно: меня смущает заглавная буква в слове "Солёное" + упомянутый некстати Иртыш.  Или я ломлюсь в открытую дверь?

Re: Nitraria sibirica

Владислав, не обижайтесь, хотел написать ЛС...
это я вернул, слегка потупив...
оставьте это "Ямышевское Солёное озеро к востоку от села Ямышевского на правом берегу Иртыша". - это едва ли не фразеологизм. К востоку от этого же села, есть еще и пресное озеро.

Несмотря на то что сейчас братский казахстанский народ переименовал это самое Ямышевское солЯное озеро в некий "Калатуз", ботанической общественности это место известно с самого начала XVIII века и именно под этим названием...
У Й.Г. Гмелина в его обсервациях есть даже особый и до сих пор неопубликованный опус "De Lacu Salso Jamyscha" от 1734 г. - т.е. составленный по впечатлениям ровно 280 лет назад, когда впервые встретился на его пути этот скромный кустик....    wink

Re: Nitraria sibirica

Я уже прогуглил бегло проблему (в связи со своим трепетным отношением к тюркской топонимике) и понял, что легко мы не отделаемся...
Primo - озёр несколько; secundo - стОит использовать либо административную, либо физико-географическую цепочку соподчинений.   Давайте я возьму тайм-аут до утра и за это время попытаюсь подготовить не противоречащий правилам и традициям сайта вариант подписи?

Re: Nitraria sibirica

smile  думаю, трепетным отношением к тюркской топонимике все же можно несколько поступиться в угоду ботаническому смыслу...   
До утра! wink
-----------------------------------------------

Владислав Григоренко пишет:

Семь лайков неспроста

Спасибо!
На самом деле, никак не ожидал, что такое сочетание мрачности, аскетизма и безнадежности многим придется по душе... Фокус всё равно не идеален, всё тряслось от сильного ветра, но это и мой любимый снимок из последних...
Значит, не зря я довольно долго валялся в этой глине у бесплодного бонсая...

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-10-01 04:10:26)

Re: Nitraria sibirica

Да что Вы, Алексей! Какие могут быть сомнения в достоинствах снимка? Прекрасно передано ощущение безнадёжности и одиночества. Если бы я смогла поставить ещё 10 "нравится!", то, несомненно, поставила бы.

Re: Nitraria sibirica

Мне кажется, это фото в рубрику "Проростки, ювенильные и имматурные особи" класть не стоит - особь скорее виргинильная, чем имматурная.

Re: Nitraria sibirica

http://stenobiotic.livejournal.com/1701.html

Re: Nitraria sibirica

Дмитрий Орешкин пишет:

особь скорее виргинильная, чем имматурная

Не уверен... Чтобы не развязывать малопродуктивную дискуссию об этом (детальный онтогенез все равно нигде не описан), я и использовал более общее определение как прегенеративная особь.
Про рубрикацию - что именно стОит или нет туда помещать - Вам виднее, Дмитрий...  wink
Еще, не стоило бы рекомендовать пользоваться наспех и непонятно кем скомпилированными сведениями с кучей ошибок под соусом из "семядольных листочков"...  big_smile При разграничении онтогенетических состояний, субъективно-физиономического подхода к проблеме не вполне достаточно.

Re: Nitraria sibirica

Как хотите. По идее в данную рубрику стоит помещать фото мелочи, не приобрётшей характерного габитуса взрослых особей.

Re: Nitraria sibirica

Хорошо, давайте уберём крупняк smile