Тема: Tulipa corynestemon

Насколько достоверно определение на этих фото? И есть ли необходимость выделять его в особый вид? Ни в ОРСА (1971), ни в сводке С.А. Абдулиной (1999) по Казахстану, ни в монографии А.А. Иващенко (2005) по тюльпанам Tulipa corynestemon не упоминается.
ThePlantList приводит это название как синоним T. tetraphylla Regel.

Re: Tulipa corynestemon

Да, это действительно так. Дело в том, что данный вид был виртуально потерян 74 года назад. Он был описан A. D. Hall  в монографии "The Genus Tulipa" (1940, pp. 138-139). Это результат стечения ряда объективных и субъективных обстоятельств. Когда-то в 30-е годы прошлого столетия кто-то собрал материал по данному виду и растения были выращены в Лондоне из семян пересланных туда из Ленинграда с небрежно оформленной этикеткой "species B and species C". Исходя из этой этикетки происхождение растений указывалось как "предположительно, Восточный Туркестан или Тянь-Шань" (!!!). Однако политическая ситуация того времени (Вторая мировая война) привела к потере всех научных связей между Лондоном и Ленинградом. В послевоенные годы эти связи в достаточной степени восстановлены не были. Потом появилась отечественная монография З. П. Бочанцевой, на которую в дальнейшем все и ориентировались, а монография A. D. Hall так и не стала настольной книгой тех, кто занимался тюльпанами. З. П. Бочанцева упоминала о Tulipa corynestemon, но без каких-либо комментариев. И это понятно, ведь регион "предположительно Восточный Туркестан или Тянь-Шань" - понятие слишком обширное и включает даже западные районы Китая. Очевидно, это обстоятельство и привело к тому, что вид попал в синонимы к Tulipa tetraphylla, который как раз-то и распространен в этом регионе. Однако, это совершенно разные виды растений. Tulipa corynestemon - это единственный вид в роде Tulipa, который имеет тычиночные нити в форме булавы. Так потеряли вид. Позднее Tulipa corynestemon оказался под понятием Tulipa brachistemon, с которым он произрастает в одном и том же географическом регионе - Джунгарский Алатау. А. А. Иващенко давно говорила, что там что-то не так и похоже кроме тюльпана короткотычиночного есть еще какой-то другой, но A. D. Hall уже ушел в прошлое. В монографии А. А. Иващенко указано, что T. brachystemon довольно поздно цветущий вид. Это не так. T. brachystemon - один из рано цветущих видов, а T. corynestemon - очень поздно цветущий вид (мои личные наблюдения в природе и в интродукции). В настоящее время мне известны только две точки для T. brachystemon - перевал Алтын-Емель на юге Джунгарского Алатау и на самом севере этих гор. Вся остальная территория этого региона занята тюльпаном булавотычиночным и он является одним из наиболее широко распространенных видов в Казахстане. Очень интересно, что вслед за советской ботаникой эту же ошибку повторили и китайцы (!). Огромное спасибо Виму Леммерсу и Жаку де Гроту (Wim Lemmers, Sjaak de Groot, Holland), к которым этот тюльпан попал из долины Текели в 2005 году и которые организовали специальную экспедицию по Джунгарскому Алатау в 2013 году, чтобы разобраться с этим вопросом.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-10-06 11:47:47)

Re: Tulipa corynestemon

Спасибо за обстоятельный ответ!
Очень интересная информация!
А она где-то опубликована, в научной литературе (кроме монографии Hall'а, разумеется)?

Re: Tulipa corynestemon

Сама история, разумеется нигде не опубликована. A. D. Hall, конечно, и не подозревал о том, что будет с этим уникальным (единственном в роде с такими тычинками) видом. Я же оказался свидетелем события его переоткрытия, приведя экспедицию на него, как на T. brachystemon.

Re: Tulipa corynestemon

Может, голландцы все же опубликуют? Данные-то очень важные!
И ещё: то, что тут у нас лежит под названиями Tulipa brachystemon и T. tetraphylla - это действительно они?

Re: Tulipa corynestemon

Жак де Грот в настоящее время пишет монографию "Эволюция тюльпанов", будем ждать, там много, чего будет интересного, так как все базируется на сравнении данных веса ДНК. То, что у нас на полке T. brachystemon (фото В. Эпиктетова), вроде бы, все нормально, по месту фото и срокам, хотя деталей не видно. В отношении Tulipa tetraphylla вообще нет проблем, так как это самостоятельный вид и из совсем другого региона (Северный Тянь-Шань). Менее года назад вышла монография Diana Everett. The Genus Tulipa. Tulips of the World. London, Kew publishing, 2013. 380 pp. Так вот в этой книге Tulipa corynestemon фигурирует как самостоятельный вид с упоминанием, что он имел статус синонима T. tetraphylla (но это не важно, так как в той же книге T. tetraphylla имеет синоним T. corynestemon и еще ряд таковых).

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-10-07 07:18:18)

Re: Tulipa corynestemon

Хорошо, спасибо за информацию! [на разных сайтах эту книгу продают от 51 до 68 фунтов...]  roll

Re: Tulipa corynestemon

Владимир Колбинцев пишет:

указано, что T. brachystemon довольно поздно цветущий вид. Это не так. T. brachystemon - один из рано цветущих видов, а T. corynestemon - очень поздно цветущий вид

Володя, то, что на Шолаке, без "булавы" цветут позже Колпаковского, Бузе, Альберта, обычно в конце апреля, т.е относительно того, что есть на хребте  - можно сказать поздно цветущий.  T. corynestemon в ущельях Шолака, выходящих к Капчагаю, я не находил.
Вот все до  T. corynestemon не доберусь. Где он начинается? Собственно в Джунгарском? или по отрогам есть, Шолак, Алтын-Эмель?

Re: Tulipa corynestemon

Распространение T. corynestemon выглядит следующим образом: ущ. Коктал (сан. Жаркенет-Арасан) - Актау (выход в долину Коныр-Олен) - пер. Алтын-Емель (нижняя часть южной стороны) - Коксу - всё ущ. Текели - р-н к сев. от с. Кызыл-Агаш - горки перед Саркандом и до последней горки перед спуском в р-н Учарала. Фактически весь Джунгарский Алатау до высот 1600 м. А вот на Шолаке и пер. Архарлы мы его не видели, там были T. kolpakowskiana (но очень странные, т. к. они там столонные). На пути от Сарыозека в Талдыкурган (прямо перед границей районов) T. kolpakowskiana и T. corynestemon обитают совместно в одном месте (сроки цветения разные).