Тема: Tilia

Листогрыз – это объединённое название насекомых-вредителей или кто-то конкретный?

Re: Tilia

Обобщающее название по типу повреждений.    Но есть ещё листоеды - и это конкретная таксономическая группа (семейство в отряде жуков).

Re: Tilia

Спасибо, Владислав! smile

Re: Tilia

А  вид можно определить? Вряд ли cordata...

Re: Tilia

Либо европейская, либо плосколистная. Нужно смотреть опушение на нижней стороне листа: если по жилкам - европейская, если в углах жилок - плосколистная.

Re: Tilia

Может быть, посоветуете ключи для определения лип... roll  Как-то дендролог ботсада МГУ К.В. Киселева говорила, что ключ И.В. Васильева неточен и местами ошибочен. В "новостях систематики" ключ этого же автора. Если это так, то какие ключи сейчас наиболее "ходовые" и надёжные? Кто-то наверняка занимается этим родом...

Re: Tilia

Хотел было посоветовать ключи английского монографа рода Tilia - Дональда Пиготта,   но посмотрев как он разделил сибирскую и сердцевидную - еще хуже, чем у Васильева, засомневался. Скажу так, где-то смотреть Васильева, где-то Pigott'a, где-то Малеева. В принципе ключ во ФВЕ (Васильев-Цвелев) вполне приемлемый.

Re: Tilia

Николай Витальевич, большое Вам спасибо!

Re: Tilia

С липами вообще трудно. В нашем городе на улицах чаще всего попадаются гибриды серебристой и сердцелистной лип, причем признаки сильно варьируют. А что такое "липа европейская" - кто-нибудь знает? Это всё же гибрид или отдельный вид?

Re: Tilia

Тимур Булгаков пишет:

А что такое "липа европейская" - кто-нибудь знает? Это всё же гибрид или отдельный вид?

Монограф рода Дональд Пиготт считает это гибридом cordata x platyphyllos (= x vulgaris).
От себя добавлю, что "гибрид" может вполне быть "отдельным видом" (гибридогенным видом).

Re: Tilia

То, что гибридогенный вид, понятно...