Тема: Dysphania ambrosioides

В культуре. в данном случае, это как? Специально посадили?

Re: Dysphania ambrosioides

Он растёт как сорняк у меня в саду. Весной, когда я заметил это растение с красивыми листьями, я решил, что это проросли семена какого-то растения от посаженных мной цветов и не стал убирать его. А когда понял, что это марь, то решил дождаться цветения и сделать снимки этого растения.

Re: Dysphania ambrosioides

Роланд Цандекидис пишет:

Он растёт как сорняк у меня в саду.

Лучше тогда написать "сорное"; "в культуре" - это если посажено специально.

Re: Dysphania ambrosioides

Растение не посажено специально. Оно выросло как сорняк, но я поливал его и пару раз удобрял. Как подписывать в таком случае?

Re: Dysphania ambrosioides

Роланд Цандекидис пишет:

Оно выросло как сорняк, но я поливал его и пару раз удобрял

Вот повезло в жизни этой особи мари  big_smile А у меня сорняков на участке много, но ничего редкого, как в данном случае, ни разу не выросло sad

Re: Dysphania ambrosioides

Роланд Цандекидис пишет:

Оно выросло как сорняк, но я поливал его и пару раз удобрял. Как подписывать в таком случае?

Всё равно сорняк. Вот если на следующий год специально посеете - тогда точно будет в "культуре" smile

Re: Dysphania ambrosioides

Татьяна Винокурова пишет:

А у меня сорняков на участке много, но ничего редкого, как в данном случае, ни разу не выросло sad

А присматривались? Кстати, у многих сорняков фотогалереи недостаточно представительные...

Re: Dysphania ambrosioides

Да поняла уже... В моей "доплантариумной" жизни ни за что бы не поверила, что щирица запрокинутая может быть такой необыкновенно красивой! Или лебеда, амброзия, полынь или... любой другой сорняк. Как оказалось, была в корне не права! Я вот только совсем не разбираюсь в ювенильных растениях, но думаю, что и это поправимо! Хорошая идея  smile

Re: Dysphania ambrosioides

В Библиотеке Шипунова есть много определителей сорняков, в т.ч. и всходов.
Классные книжки, с цветными иллюстрациями!
(запрос лучше писать "определитель сорн" - без окончания, там названия немножко разные- "сорняков", "сорно-полевых", "сорных"..)

Re: Dysphania ambrosioides

Большое спасибо, Наталья! smile

Re: Dysphania ambrosioides

Ну и ещё метод: заметить несколько ювенильных растений и снимать их в динамике. ведь что-нибудь из них всё равно вырастет! А вдруг окажется, что их мало в подборке? Дёшево и сердито  smile Заодно и потренируюсь в определении! Помню, как для меня было откровением умение Андрея Любченко определять такие растения на стадии первых листьев, вот и поучусь тоже  smile