Тема: Allium psebaicum

http://img-fotki.yandex.ru/get/6842/110468229.17/0_199fdf_903a1053_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/110468229.17/0_199fe0_38a19a95_L.jpg

Re: Allium psebaicum

Оба фото стоит выложить на сайт.

Re: Allium psebaicum

Спасибо, Дмитрий  smile Я не могла луковицы вырвать. Кое-как отковыряла с пятого раза. Такое ощущение, что корни привязаны к чему-то в глубине. И вырываются луковицы голые, как бы без чешуи, которая остаётся в земле. С горем пополам откопала вот эти три штуки, а корни так и остались в почве. Попробую улучшить фото, впредь теперь буду тоже стараться получше снимать "технические" снимки. потому как пригождаются иногда smile

Re: Allium psebaicum

Отковыривать всё такое хорошо укоренившееся очень удобно стамеской  wink

Re: Allium psebaicum

Спасибо, Наталья smile  Сейчас только узнаю, что это за зверь big_smile Если не тяжелее ножа, то буду брать с собой. Я уже было начала присматривать что-то для таких целей, типа лопатки какой-нибудь специальной, но всё какое-то громоздкое, а я не люблю с собой много таскать.

Re: Allium psebaicum

Ну, может, и потяжелее, да зато для копания и отковыривания, а также откалывания кусков камня, ежели необходимость возникнет - гораздо сподручнее будет. И её уж точно не сломаешь (ножи, бывает, разламываются..)
У лихенологов, кстати, тоже в ходу очень - там же субстрат нужен, а если виды эпилитные - вот и отбивай куски породы)))
В этом году как раз в маршрутах с лихенологом в заповеднике были - несколько образцов добыли как в каменоломне  big_smile
У меня вообще она в кармане всё время в маршруте, чтоб под рукой была. Чехольчик какой-нибудь можно или наконечник на острый край, чтоб карман не прорезала - на всякий случай..
Если на велосипеде - можно в бардачок уместить, пожалуй (ну, не самый мелкий который, но всё же)

Re: Allium psebaicum

Ясно! Оказывается у нас дома есть несколько штук этих стамесок, я просто не знала, что это она. Положу в рюкзачок. Штука крепкая! Вначале у меня с собой кроме фотоаппарата ничего не было, постепенно целый походный арсенал подсобрала! Вот так потихоньку и стану ботаником с вами big_smile

Re: Allium psebaicum

Интересно, а что ж это за лук может быть? Сейчас-то видно, что не такой, как из Шапсугской hmmhttp://www.plantarium.ru/dat/plants/8/896/259896.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-09-02 20:59:51)

Re: Allium psebaicum

Может водичкой полить? Если, конечно, есть поблизости...

Re: Allium psebaicum

globosum-saxatile wink

Re: Allium psebaicum

По-моему это все Allium saxatile. Михеев указывает, что на территории Северо-Западного Кавказа (СЗК) представлен недавно выделенный из Allium saxatile, Allium psebaecum. По крайней мере, Серегин прокоментировал собранные мной гербарные образцы такого же лука как этот, и утверждал, что на территории СЗК произрастает именно Allium psebaecum.

Re: Allium psebaicum

Во как! Пока мы тут женским коллективом обсуждали "околонаучные проблемы", Алексей уже его определил! А почему globosum-saxatile? Гибрид? Или как roll

Re: Allium psebaicum

нет, не гибрид, надеюсь... smile
думаю, любители кавказских луков с большей уверенностью определятся  big_smile

Re: Allium psebaicum

Антон Попович пишет:

По-моему это все Allium saxatile

там еще небольшая загвоздочка номенклатурного плана...
не найду сразу, где это обсуждалось