Тема: Crepis alpina

Больше всего похожа на , однако этот вид отсутствует у Зернова и не приводится для Новороссийского округа в "Конспекте флоры Кавказа_3(1)". Это странно, т.к. в Крыму альпина не редкость, а самый западный Кавказ - просто филиал Крыма...

Re: Crepis alpina

Да,  она это, скерда альпийская, в северо-западном закавказье  встречается достаточно редко. Я сама долго не могла определить её: в наших определителях она есть только у Галушко, у Косенко и Зернова - нет почему-то. Встречалась эта скерда в тех же местах, что и Антон находил,  и ещё раз даже чуть ближе к Новороссийску   (между Мысхако и Широкой балкой), и тоже на приморском склоне, несмотря на свое название. А "Плантариум" подтвердил мое определение (за что огромное отдельное СПАСИБО!). К сожалению, фото не качественные, на главную дать пока не могу.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Скерда альпийская.jpg 235.13 kb, 51 раз(а) скачан с 2014-08-30 

Re: Crepis alpina

И у Серёгина в утришских чек-листах этого вида нет. Наверное, встречается очень локально.
Вероятно, материалов по этому виду с Зап. Кавказа нет ни в LE, ни в MW...

Re: Crepis alpina

Спасибо за определение. Долго мучился с определением этой скерды. А в определитель Галушко и не смотрел. Отправлю гербарий в MW. Владислав я укажу Вашу фамилию в определении этого растения.