Тема: Calamintha sylvatica

Кто-нибудь в курсе, какое название актуально для этого таксона?
И в составе какого рода...

Re: Calamintha sylvatica

Согласно мнению C. Bräuchler'a, это название является синонимом Clinopodium menthifolium (Host) Stace
В скором времени я буду обрабатывать эту группу и постараюсь проверить правильность синонимики.

Re: Calamintha sylvatica

Это мнение здесь изложено?
Bräuchler, C. (2013). Das Clinopodium (Calamintha) nepeta-Aggregat in der Flora von Bayern. Ber. Bayer. Bot. Ges. 83, in press.

Re: Calamintha sylvatica

Эта синонимизация встречается в его диссертации, упомянутую статью я в сети не нашел. Вообще, в этом комплексе действительно все запутано. Например, в монографии C. Slic'a родов Satureja, Calamintha, Micromeria, Acinos, Clinopodium флоры Югославии (1979), этот вид (Calamintha sylvatica) является самостоятельным со множеством синонимов, в т.ч. (и возможно, как раз приоритетным!) Calamintha menthaefolia Host.

Re: Calamintha sylvatica

Спасибо, всё понятно...
Жаль, что за четверть века так ничего и не распутали sad

Re: Calamintha sylvatica

Современных работ по отдельным группам также достаточно, не хватает только крупной обработки, монографии. Саша, вопрос только в синонимике или есть частный вопрос?  wink

Re: Calamintha sylvatica

Вот здесь мне попалась синонимика для этого вида (нужно через поиск найти Clinopodium menthifolium)

Re: Calamintha sylvatica

http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8000000

Re: Calamintha sylvatica

Да, но там, к сожалению, нет гетеротипных синонимов...  neutral

Re: Calamintha sylvatica

Виноват, дал не ту ссылку: http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8000000

Re: Calamintha sylvatica

Денис Мельников пишет:

Современных работ по отдельным группам также достаточно, не хватает только крупной обработки, монографии. Саша, вопрос только в синонимике или есть частный вопрос?  wink

Вопрос именно в том, действительно ли Calamintha menthifolia и C. sylvatica - один и тот же вид? С приоритетом здесь понятно. Или просто довериться мнению Rafaël Herman Anna Govaerts'a (в Euro + Med - ссылка на World Checklist of Selected Plant Families)...