Тема: Arabidopsis arenosa

Cardaminopsis arenaria ?

Re: Arabidopsis arenosa

Arabidopsis arenosa, если уж быть точным  hmm

Re: Arabidopsis arenosa

Вы поддерживаете эту версию?

Re: Arabidopsis arenosa

Да, я просто уточнил название.

Re: Arabidopsis arenosa

Неужели он такой разный?

Вот это растение

снято чуть позже в практически том же месте.

Re: Arabidopsis arenosa

Вообще, есть ещё Arabidopsis suecica (=Hylandra suecica), который считается естественным фертильным аллотетраплоидом, произошедшим в результате скрещивания между A. arenosa (=Cardaminopsis arenosa) и A. thaliana.
В Финляндии это довольно распространённый вид... почему бы ему не расти в соседней Ленобласти?

Re: Arabidopsis arenosa

Вот, а это уже интересно! A. thaliana я в этом месте встречал.

Какое из растений больше похоже на этот вид?

Re: Arabidopsis arenosa

Кстати, растение тщедушного габитуса (как на фото в сообщении 5) я взял в гербарий - надо будет показать знатоку...

Re: Arabidopsis arenosa

Этот, действительно, весьма похож на A. suecica:

Они, правда, обычно раньше цветут, в начале мая, но в этом году июнь был дождливый и холодный, так что, может, этот экземпляр и запоздал. А, вообще, наличие предполагаемых родительских видов не показатель. В настоящее время A. suecica известен только из Фенноскандии, хотя ареал обоих родителей намного шире. Была статья, в которой обсуждалось его происхождение, из которой получалось, что этот гибрид, скорее всего, случайно возник всего однажды и все современные растения происходят от потомков того далёкого скрещивания. A. thaliana и C. arenosa не так-то легко скрестить, чтобы получилось фертильное потомство, там заморочки с плоидностью.

Re: Arabidopsis arenosa

Кстати, в "Определителе" Н.Н. Цвелева (2000) A. suecica указана для Лужского района Ленобласти.