Тема: Ziziphora pedicellata

Мне, кажется что это Зизифора..

Re: Ziziphora pedicellata

Действительно, чашечка, насколько смог разглядеть на тимьяновую не похожа. Больше на зизифору похожа.

Re: Ziziphora pedicellata

Действительно, этот вид (T. zeravschanicus) напоминает Ziziphora pedicellatus, который встречается в этих местах. Мой снимок этой зизифоры есть на Плантариуме, можете сравнить. Обратите внимание хотя бы на один признак, который можно разглядеть на фотографиях: трубка цветка зизифоры  заметно выдается из чашечки, в отличие от тимьяна (чабреца).
И еще: пил чай с добавлением в него сухого тимьяна - аромат с зизифорой не спутаешь.

Re: Ziziphora pedicellata

Спасибо, Алим, за разъяснения smile

Re: Ziziphora pedicellata

Как-то это растение не бьётся с тем, что Владимир Эпиктетов показал.

Re: Ziziphora pedicellata

Юрий Пирогов пишет:

Как-то это растение не бьётся с тем, что Владимир Эпиктетов показал.

И все-таки это Тимьян (у нас его обычно называют Чабрец). Видел экземпляры, похожие на тот, что на снимке у Владимира, но такие роскошные встречал только на Чимгане.

Re: Ziziphora pedicellata

Может быть это разные виды и их напрасно синонимизировали?

Re: Ziziphora pedicellata

И мне вот тоже кажется, что это зизифора...

Re: Ziziphora pedicellata

Я просто читаю описание Thymus seravschanicus во Флоре Казахстана: "полукустарничек 4-8 см выс."

Re: Ziziphora pedicellata

Юрий Пирогов пишет:

Я просто читаю описание Thymus seravschanicus во Флоре Казахстана: "полукустарничек 4-8 см выс."

Так и есть полукустарничек. Насколько я знаю, одно из главных отличий рода  Thymus от Ziziphora  это наличие 4-х тычинок (у Зизифоры только две или другие две недоразвиты).
Обязуюсь в следующем году на том же месте сделать макроснимок, где этот признак будет хорошо виден.

Re: Ziziphora pedicellata

Но у этого растения только одно междоузлие сантиметра 3 длиной.

Re: Ziziphora pedicellata

Юрий Пирогов пишет:

Но у этого растения только одно междоузлие сантиметра 3 длиной.

Не знаю, что вы имеете ввиду, но по Серебрякову это вполне полукустарничек. Стал вспоминать и вспомнил, что уверенно определил его по чашечке, хотя Денису она показалась зизифоровой.  Во "Флоре Узбекистана" кроме описания помещены  рисунки Thymus seravschanicus и Ziziphora pedicellatus, в том числе и рисунки чашечки. Они хорошо отличаются. К сожалению, на фото это не очень хорошо видно, значит в будущем надо будет сделать дополнительные снимки.
Кроме того, флора урочища Чимган хорошо изучена, для ней приводятся всего один вид тимьяна и один вид зизифоры - спутать не с чем.

Re: Ziziphora pedicellata

Алим Газиев пишет:

Не знаю, что вы имеете ввиду

Юрий хотел обратить Ваше внимание, на то, что по описанию Thymus seravschanicus  растение всего 4-8 см высотой.
На  этом фото я смог расмотреть всего одну чашечку, и ясно двугубую форму не заметил.  Алим, можете  на оригинале увеличить, где именно форму чашечки видно ?
Листья у Thymus seravschanicus другие и на моем фото и по описанию, а на Вашем фото от  листьев Ziziphora  не отличаются.
Кстати у Абдулиной(1999., Список сосуд. раст.Каз.) seravschanicus нет.

Re: Ziziphora pedicellata

Владимир Эпиктетов пишет:
Алим Газиев пишет:

Не знаю, что вы имеете ввиду

Юрий хотел обратить Ваше внимание, на то, что по описанию Thymus seravschanicus  растение всего 4-8 см высотой.
На  этом фото я смог расмотреть всего одну чашечку, и ясно двугубую форму не заметил.  Алим, можете  на оригинале увеличить, где именно форму чашечки видно ?
Листья у Thymus seravschanicus другие и на моем фото и по описанию, а на Вашем фото от  листьев Ziziphora  не отличаются.
Кстати у Абдулиной(1999., Список сосуд. раст.Каз.) seravschanicus нет.

Уже искал на всех своих снимках,  но в этом отношении все они неудачные. Все же вечером попробую еще раз.

Re: Ziziphora pedicellata

Алим, я про это фото:
здесь между листьями около 3 см, а вся длина ветки минимум 15 см

Re: Ziziphora pedicellata

Побеги могут быть относительно длинными, но они стелющиеся, и поэтому высота растения небольшая.

Отредактировано Алим Газиев (2009-12-04 14:30:32)

Re: Ziziphora pedicellata

Я бы назвал побеги скорее восходящими, чем стелющимися.

Re: Ziziphora pedicellata

Загрузил два увеличенных фото
 

Можно заметить, что венчик двугубый, особенно если сравнивать с  Ziziphora pedicellata

Кстати, Владимир, читал, что в ваших краях часто встречаются гибриды тимьяна зеравшанского и Маршаллова. Может быть на вашем фото такой гибрид?

Отредактировано Алим Газиев (2009-12-05 04:53:32)

Re: Ziziphora pedicellata

Да, Алим,  этим кадром убедили , что Тимьян! Видна двугубая чашечка.
А вот с видами надо будет разбираться. Тот, что на моем фото я не сам определял, Иващенко А.А.  По поводу гибрида: По окрасу венчика к T. marschallianus ближе Ваш.  Как у нас с гибридами спрошу Анну Андреевну.
А как с листьми быть? Какое описание в Вашей флоре? Во ФК - закругленно-ромбические, яйцевидные, продолговато-эллиптические, но не ланцетные, заостренные, как на фото.
В следующем году и мне надо повнимательней к Тимьяна отнестись.

Re: Ziziphora pedicellata

На этом фото ясно видно, что тычинок две, в отличие от этого:

Re: Ziziphora pedicellata

Да, Юрий, я тоже сегодня на это обратил внимание, но некогда было даже написать.

Re: Ziziphora pedicellata

А как Вам, гибрид Тимьяна и Зизифоры? wink

Re: Ziziphora pedicellata

Владимир Эпиктетов пишет:

Да, Алим,  этим кадром убедили , что Тимьян! Видна двугубая чашечка.
А вот с видами надо будет разбираться. Тот, что на моем фото я не сам определял, Иващенко А.А.  По поводу гибрида: По окрасу венчика к T. marschallianus ближе Ваш.  Как у нас с гибридами спрошу Анну Андреевну.
А как с листьми быть? Какое описание в Вашей флоре? Во ФК - закругленно-ромбические, яйцевидные, продолговато-эллиптические, но не ланцетные, заостренные, как на фото.
В следующем году и мне надо повнимательней к Тимьяна отнестись.

Привожу текст описания листьев из Флоры Узбекистана: "Листья обратнояйцевидные, обратно продолговатые, обратно продолговато ланцетные или обратно-ланцетные, тупые, к основанию длинно оттянутые, почти сидячие, с 3—(4) парами выступающих снизу жилок, голые, обычно- внизу длинно ресничатые, цельнокрайние". Есть еще рисунок, листья на котором схожи с теми, что на фото.
В следующем году тоже надо будет внимательно изучить и сравнить Тимьяны из разных мест.

Re: Ziziphora pedicellata

Владимир Эпиктетов пишет:

А как Вам, гибрид Тимьяна и Зизифоры? wink

Если это так, то странно, что об этом нигде ничего не сказано.