Тема: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

На заднем плане просматривается Juno wilmottiana, так что если это - гибрид, то не Juno coerulea auct., а Juno wilmottiana.

Re: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

Разумеется! И это хороший повод для обсуждения.
Дело в том, что Juno willmottiana является старшим синонимом J. coerulea. Я был очень рад видеть, как мои земляки (Е. Белоусов, Л. Вальдшмит и Е. Давкаев) это легко адаптировали и закачали голубых юнон на полку Виллмотт. Однако на плантариуме осталась полочка для J. coerulea. Эту полку просто необходимо всю целиком перекинуть в качестве синонима в Виллмотт вместе и с русским названием. Но там еще остаются 4 Ваших фотографии. Их надо еще раз повнимательнее определить, так как происхождение этих фотографий из довольно проблематичного района в отношении юнон. Это район Сайрама, Сазанаты, Каскасу и  гор Каржантау, где также отмечается J. capnoides и есть подозрения на возможность встречи J. zenaidae. Но, скорее всего это юноны голубые (willmottiana).
После этого, если участники проекта это признают, будет повод для улучшения состояния этих таксонов на Плантариуме.

Re: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

Ведь писал же, что такие вопросы уместны в обсуждении таксонов...

Re: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

Владимир Колбинцев пишет:

Дело в том, что Juno willmottiana является старшим синонимом J. coerulea.

Владимир, Вы здесь ошибаетесь. J. coerulea - не синоним Juno willmottiana, т.к. отличаются не только рисунком цветка, стабильным для каждого из видов, но и высотной приуроченностью. Иващенко в своей книжке указала для Угама J. coerulea, но под именем J. capnoides (абсолютно отличного), отсюда и путаница. J. coerulea цветком действительно похожа на J. zenaidae, но вопрос требует разбирательства.

Re: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

Так давайте же разбираться. Я знаю всю эту историю с capnoides, тем более, что последняя вообще относится к группе orchioides. У кого в сообществе Плантариума есть сейчас доступ к оригинальному описанию willmottiana? Или будем ждать монографии A. Hall?

Re: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

Дмитрий! Находясь в этом таксоне, мы находимся в нейтральной зоне.

Re: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

Описание: http://www.biodiversitylibrary.org/item … 7/mode/1up
...и картинка: http://www.biodiversitylibrary.org/item … 7/mode/1up

Re: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

А что с ними разбираться? На картинке в Gardeners' Chronicle очень хорошо показан рисунок цветка низкогорных юнон Каратау.  Juno coerulea (новое имя I. fedtschenkoi F. O. Khass. et Rakhimova - пдф статьи могу прислать) - согласно описанию - высокогорное (2000 м нум) растение Угамского хребта.

Re: Juno orchioides (Carriere) Vved. × Juno willmottiana (Foster) Vved.

Владимир Колбинцев пишет:

Дмитрий! Находясь в этом таксоне, мы находимся в нейтральной зоне.

Мы - не в таксоне. Мы в обсуждении растения на фото. И всё оно рано или поздно сгинет в пучине форума, а тот кто будет заинтересован в этом обсуждении, прямой ссылки со страницы таксона не найдёт.