Тема: Verbascum marschallianum

В отделе природной флоры Ботсада ЮФУ г. Ростова-на-Дону приоритетным считают V. chaixii.

Re: Verbascum marschallianum

Анатолий, когда я увидел определение Ваших снимков, сразу заподозрил Сергея Робертовича, всякий раз утверждавшего при определении подобных коровяков, что они практически ничем не отличаются от европейских chaixii. Потом увидел Ваше авторство и предположил (для себя), что Вы довели определение по V тому ФЕЧ до вида и не стали вникать в дальнейшие нюансы (стр.217). Но раз уж Вы ссылаетесь на отдел природной флоры Ботсада ЮФУ, то я готов с ними солидаризоваться после выхода соответствующего тома "Конспекта флоры Вост.Европы" (касающегося норичниковых).

Re: Verbascum marschallianum

Владислав Григоренко пишет:

Анатолий, когда я увидел определение Ваших снимков, сразу заподозрил Сергея Робертовича, всякий раз утверждавшего при определении подобных коровяков, что они практически ничем не отличаются от европейских chaixii. Потом увидел Ваше авторство и предположил (для себя), что Вы довели определение по V тому ФЕЧ до вида и не стали вникать в дальнейшие нюансы (стр.217). Но раз уж Вы ссылаетесь на отдел природной флоры Ботсада ЮФУ, то я готов с ними солидаризоваться после выхода соответствующего тома "Конспекта флоры Вост.Европы" (касающегося норичниковых).

Круто! Но не понял, о чем Вы и где аргументы?

Re: Verbascum marschallianum

Cергей Робертович, попробую растереть: когда участникам проекта совокупными услилиями приходится определять коровяк Маршалла, Вы (буде Вам случиться присутствовать) оговариваете, что от центральноевропейских chaixii постсоветские marschallianum ничем особо не отличаются.  До сегодняшнего дня отсек chaixii на сайте пустовал, и, когда я увидел в нём снимки, то первым делом подумал, что Вы (в рамках подолания советского сплиттерства) решили отнести коровяк из хорошо знакомой Вам Ростовской области к chaixii s.l.  Но тут я убедился, что определение авторское и что... (см. выше).      Я ничего против коровяка Шэ не имею и, если в грядущем выпуске "Конспекта..." marschallianum вольют в него, первым буду просить администратора о совмещении (объединении) вышеупомянутых таксонов.
Ну, а отдел природной флоры Ботсада ЮФУ мне не указ  smile
Как интересовался не то Илья Никитич, не то Добрыня Муромец - "я понятно объясняю?"

Re: Verbascum marschallianum

Часть слов из Вашего таксономического анализа  tongue мне непонятна. Поэтому система доказательств сомнительна.
Делай, как большой брат? Мне это не интересно...

Re: Verbascum marschallianum

А что тут "анализировать" и "доказывать"? По "большой сестре" (Иваниной), и не только по ней - это marschallianum=orientale.  Вы считаете, что это иной таксон? Или что к нему надо применять иное название?
Дык, обозначьте позицию, а не интересничайте...
Насчёт "непонятных слов": подолать по малороссийски - это "преодолеть", "превозмочь"  (примерно так).

Re: Verbascum marschallianum

Повторюсь: тот V. chaixii, что мне довелось видеть в Венгрии, ничем не отличался от V. marschalliana (но мой взгляд). Кстати, обратите внимание, что среди "нормальных" коровяков в больших популяциях встречаются экземпляры с более мелкими цветками, особенно в условиях жары. Какое отношение к таким сборам будет у "нормального" гербарного систематика?

Есть немало растений, которые в России и за ее пределами называются по-разному (Koeleria, к примеру). Мне кажется важным такие случаи выявлять и обсуждать. Причины могут быть разными: викарирующие виды, номенклатурные проблемы и привычки, любование собственным пупом. Последний случай не лечится. hmm

О непонятных словах: "растереть" (http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word … &all=x) tongue , "советское сплиттерство"?