Тема: Rumex

сочленение плодоножки - примерно посередине, нет листьев в соцветии, зубцы околоцветника не длиннее нерасчленённой части                                    в общем, подозрительно похож на

Re: Rumex

Но форма листочков околоцветника разительно отличается...  hmm

Re: Rumex

Да, действительно не Rumex halacsyi. Наверное, определял по Флоре Узбекистана, а надо было еще в ОРСА заглянуть или внимательнее описание прочитать. Но и R.stenophyllus по ареалу не подходит.

Re: Rumex

Двинем к роду до выяснения?

Re: Rumex

Евгений Скляр пишет:

форма листочков околоцветника разительно отличается

Насчёт "разительности", пожалуй, преувеличение...

Алим Газиев пишет:

R.stenophyllus по ареалу не подходит

Вид полумусорный, гулять по республикам СА ему никто не помешает.

Дмитрий Орешкин пишет:

Двинем к роду до выяснения?

Давайте (до окончания консилиума и достижения консенсуса)

Re: Rumex

Возможно и преувеличение. Я более менее различаю щавеля (или щавли?  neutral), которые встречаются у нас. С зубчатыми листочками 2 вида: туполистный и узколистный (редкий заносной). Так вот у первого листочки треугольные, а у второго более широкие. Так приблизительно:
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ3I7BWy7QzjvY_rEl-A1UAUFGw84FPvvvHEZK3g4ifDQKyA_On6Q и http://alienplantsbelgium.be/files/Rumex_stenophyllus.jpg.
Может есть варианты, или влияет степень зрелости... hmm

Re: Rumex

У нас стенофилус более чем обычен, в последние годы я его наснимался до одури, но всё никак не выкрою времени на сайт загрузить. Часто у него околоцветник поколючее, чем на приведённом рисунке, но слова - это не аргумент, надо будет снимки к загрузке подготовить...

Re: Rumex

Согласен на счет колючести... Но общая форма тоже должна играть роль.
И все таки во множественном числе щавли или щавеля?  smile

Re: Rumex

Думаю, щавелИ

Re: Rumex

Щавельники  big_smile
На юге Сибири R. stenophyllus тоже безобразничает в последние несколько лет hmm

Re: Rumex

Это скорее всего гибрид с участием R.rectinervis, например R.rectinervis x R.drobovii.