Тема: Echium russicum

Если судить по цветкам, то похоже на Echium russicum. Но живьём видела его два раза, поэтому до вида определять не берусь.

Отредактировано Ольга Красова (2014-07-12 13:42:45)

Re: Echium russicum

rubrum=russicum, но атипичный: в норме у него отдельные завитки в общем колосовидном соцветии гораздо короче (и теснее расположены)...

Re: Echium russicum

По поводу подписи... Может быть, лучше не физико-географическое, а административное деление использовать?
ТО есть не "Северный Кавказ, Приэльбрусье", а "Кабардино-Балкария". Мне это кажется более логичным.

Re: Echium russicum

Лена Глазунова пишет:

По поводу подписи... Может быть, лучше не физико-географическое, а административное деление использовать?
ТО есть не "Северный Кавказ, Приэльбрусье", а "Кабардино-Балкария". Мне это кажется более логичным.

Думаю это будет не совсем корректно, Кабардино Балкария делится соответственно на Кабарду и Балкарию. Это не только 2 народа: кабардинцы жители низменностей, и балкарцы - горцы. Соответственно Приэльбрусье это Балкария, высоты от 1100 м.н.у.м.

Теперь относительно растения. Указанный вид достаточно высокий от 50 см, то что я фотографировал максимум 30-40 см в холке. выше не растет. Среди окружающих растений скорее можно характеризовать как низкое.

К сожалению снимал для души а не для определителя, не снял общий вид. Но зато теперь появилось новое хобби wink И буду знать как снимать. очень понравились сами цветы, во вложении они крупно. Бархатные, мягкие.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента WgPoFdXr8kU.jpg 239.7 kb, 35 раз(а) скачан с 2014-07-12