Тема: Juncus decipiens

Наверное, это уже соплодие? roll

Re: Juncus decipiens

Да, на этой стадии уже плоды созревают.

Re: Juncus decipiens

ОК, поправила.

Re: Juncus decipiens

м/б, чтобы Сергея Робертовича не сердить, лучше использовать формулировки типо "соцветие в плодах" или что-нибудь в этом роде?

Re: Juncus decipiens

Владислав Григоренко пишет:

"соцветие в плодах"

Звучит феерично! big_smile Я только за.

Re: Juncus decipiens

Владислав Григоренко пишет:

...Сергея Робертовича не сердить...

Я по этому поводу уже n недель молчал (но соплодия у ситников, конечно же, нет, даже у J. conglomertatus). Быть может, почтенную публику устроит что-то нейтральное, типа "начало плодоношения"?

Re: Juncus decipiens

А соцветия у ситников тоже нет?

Re: Juncus decipiens

Соцветие есть, а соплодия нет! Впрочем, на форуме была долгая и совершенно бесплодная, увы, дискуссия на эту тему. Посмотрите tongue

Re: Juncus decipiens

Скорее Juncus decipiens.

Re: Juncus decipiens

А что нужно для полной уверенности? Попробую поснимать его еще: он находится в начале моего "основного" маршрута. smile
Если, конечно, весенним половодьем его не смоет...

Re: Juncus decipiens

Вообще, по ключам они даже по толщине стеблей должны разойтись: у haenkei 2-3 мм, а у decipiens до 1,5
И ещё стебли к основанию красноватые

Re: Juncus decipiens

Ок, будем измерять. А на глаз так он скорее 2-3, чем 1,5. roll

Re: Juncus decipiens

А вот это вопрос - для живых растений писался ключ или для гербария.
Подсыхают они малость  roll

Re: Juncus decipiens

Лариса Крайник пишет:

А что нужно для полной уверенности? Попробую поснимать его еще: он находится в начале моего "основного" маршрута. smile
Если, конечно, весенним половодьем его не смоет...

Если есть возможность посмотреть цветущий, то все просто: у Juncus decipiens 3 тычинки, а у Juncus haenkei - 6. А по этим снимкам сомнение вызывает слишком многоцветковое соцветие, цвет зрелых коробочек и листочков околоцветника (соломенно-зеленые против бурых или каштановых у Juncus haenkei, которые у второго к тому же неравные по длине - наружные длиннее внутренних), да и коробочка по форме не та - слишком резко закругляется сверху. На сомнительный похож...