Тема: Epilobium montanum

Евгений, как снимаете? Просто фотоаппарат в тубус? Глубина резкости неплохая...
Я через видеоокуляр, с кучей снимков, сшиваю потом в один. Возни много, а результат... Ну разве что дидактичненько sad

Re: Epilobium montanum

Лена Глазунова пишет:

Просто фотоаппарат в тубус?

Именно так. Линза вплотную к окуляру. Большую часть кадра приходится обрезать конечно, но остается приличный кусок. Кроме того подсвечиваю лампой. Немножко резкость подтягиваю.
А так все от объекта зависит, кое-что как не пытался - результат неудовлетворительный.

Re: Epilobium montanum

Может тогда лучше снимать двумя объективами, соединёнными в стык? Несколько неопубликованных фоток:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента клубнекамыш сжатый.JPG 267.04 kb, 44 раз(а) скачан с 2014-07-08 

Иконка аттачмента костенец липкий.JPG 272.88 kb, 47 раз(а) скачан с 2014-07-08 

Иконка аттачмента осока соседняя.JPG 234.26 kb, 49 раз(а) скачан с 2014-07-08 

Re: Epilobium montanum

Что-то больше трёх фото не влезает.
Тут проблема разобраться с освещением, но всё решается. Я много подобных фото прямо в горах делаю, но там проблема - ветер  smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Болотница колпачковая.JPG 224.24 kb, 54 раз(а) скачан с 2014-07-08 

Иконка аттачмента очанка крымская.JPG 214.63 kb, 31 раз(а) скачан с 2014-07-08 

Иконка аттачмента сыть гладкая.JPG 288.78 kb, 31 раз(а) скачан с 2014-07-08 

Re: Epilobium montanum

Тут сплошная нарезка, если надо исходники посмотреть, на почту сброшу.
В этом деле главное подобрать правильный штатив и стиральную машину  cool

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _IGP6142.jpg 155.29 kb, 42 раз(а) скачан с 2014-07-08 

Re: Epilobium montanum

Сергей Свирин пишет:

Несколько неопубликованных фоток:

Вау! А на сайт выложить?

Re: Epilobium montanum

Сергей, по-моему, результат блестящий!  smile

Сергей Свирин пишет:

Может тогда лучше снимать двумя объективами

Мой фотоаппарат http://skymarket.ua/images/thumbnails/7/200/200/Canon_PowerShot_SX50-4.jpg не способен даже на отсоединение объектива, поэтому никаких доп. опт. приборов кроме бинокуляра я не имею. При этом эти фото мне даются большим трудом, на каждое я трачу не менее 15-20 минут. Но, чем богаты, как говорится...  smile

Re: Epilobium montanum

Евгений Скляр пишет:

...Мой фотоаппарат...не способен даже на отсоединение объектива...

Видел как сооружали на мыльницу объектив обраткой и на длинном фокус неплохое макро выходило.
Некоторые даже умудряюся из пивных жестяных банок световод ставить, чтобы встроенная вспышка лупила куда скажут smile

Re: Epilobium montanum

Сергей Свирин пишет:

Видел как сооружали на мыльницу объектив обраткой

Сооружать конечно можно... Но для этого нужен собственно объектив, коего я не имею. Не все сразу  smile

Re: Epilobium montanum

Евгений Скляр пишет:

Сооружать конечно можно... Но для этого нужен собственно объектив, коего я не имею. Не все сразу  smile

Да там был какой-то из гелиосув и кусок пластиковой трубки 50мм диаметром от канализации. Вот из чего у нас шедевры лепят smile
Чем длиннее фокус на фотоаппарате и шире на обратке, тем больше увеличение и меньше глубина резкости
Перед объективом должен быть не сильно светлый фон, иначе засветка спереди даёт белое пятно в центре кадра. Яркий солнечный свет даёт страшные блики, а чем больше увеличение и менее рассеянный свет тем больше это проявляется. Потому больше фотографирую болванкой из двух гелиосов и кольца в виде пустышки от двухкратного конвертера.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP8996.JPG 263.99 kb, 54 раз(а) скачан с 2014-07-08