Тема: Veronica chamaedrys

Несомненно, что на снимке вероника. Но с определением вида затруднительно. Стоит заметить, что и по цвету и по форме листьев эти вероники из соснового бора отличаются от ранее определённой на этом форуме вероники Крылова из окрестностей с. Сухая Чемровка. Последние вероники росли на лугу, цветки бледнее и соцветее более колосистое. Листья более мелкие. Явно, что это вероники разных видов. Я уже делал замечание, что моя вероника с лугов близ Сухой Чемровки не очень похожа по цвету на растения вида вероника Крылова. Хотелось бы разобраться с этими видами. Мне это сделать невозможно без помощи знатоков. Прикрепляю еще фото этого "нового" борового вида вероники.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0012.jpg 167.04 kb, 54 раз(а) скачан с 2014-06-23 

Re: Veronica chamaedrys

Дык, может, обыкновенная Veronica chamaedrys. И опушение вроде бы соответствует

Re: Veronica chamaedrys

Возможно, Евгений. Спасибо за участие в обсуждении. Хочу ещё раз подчеркнуть различия "моей" вероники Крылова от других растений, изображённых на других фото этого вида. А то, что эта вероника есть вероника обыкновенная можно согласиться.
Очень много видов вероники содержится в Определителе растений Алт. края, 2003. Очень затруднительно для меня определение вида. Может ещё какие-то признаки отличительные посмотреть и запечатлеть на фото?

Re: Veronica chamaedrys

Главный признак, по которому этот вид удобно отличать, заметен на прикрепленном Вами фото. Это два ряда волосков на междоузлиях.

Re: Veronica chamaedrys

Евгений, так Вы склонны отнести это растение к Веронике дубравной Veronica chamaedrys? Я правильно Вас понял?

Отредактировано Сергей Алексеенко (2014-06-25 05:16:59)

Re: Veronica chamaedrys

Сергей Алексеенко пишет:

Евгений, так Вы склонны отнести это растение к Веронике дубравной Veronica chamaedrys? Я правильно Вас понял?

Да, склоняюсь к такому варианту. Другой Евгений, думаю, тоже это имел в виду  smile

Отредактировано Евгений Пахомов (2014-06-25 09:23:14)

Re: Veronica chamaedrys

Да, именно V. chamaedrys.

Re: Veronica chamaedrys

Евгений, так может, перенесёте?