Тема: Salix phylicifolia

В связи с появившейся негативной оценкой этого изображения из-за "искажения цветов" и "такой желтой вороника не бывает", замечу, что весной после схода снега практически все заросли вороники в горной тундре Мурмана именно такого цвета - или тут http://www.plantarium.ru/page/image/id/244405.html тоже искаженная цветопередача? Данные фото вообще в цветовом фотошопировании не нуждались, только малость прибавил резкости, потому что погода была дюже пасмурной. Фотик Фуджик 750, матрица CMOS 16 мегапикселей.

Re: Salix phylicifolia

Евгений Берестовский пишет:

или тут http://www.plantarium.ru/page/image/id/244405.html тоже искаженная цветопередача?

По-моему - да. У меня Canon тоже сильно желтит, если ББ выставить в "пасмурно".

Re: Salix phylicifolia

Так! Надеюсь окраска псины Скепсиса поможет для сравнения.

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-06-19 09:54:38)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ДЗ2014 119кадр8б.jpg 259.03 kb, 56 раз(а) скачан с 2014-06-19 

Re: Salix phylicifolia

Сегодня в ДЗ сильный северный ветер с моросью, но я ... из вредности,  roll  решил сфотографировать вороничный ковёр возле Большого Дома. И на голову мне пирилетел геликоптер, от которого мне пришлось прятаться за столбом, но оно своим вихрем от пропеллера чуть не размазал меня по тундре. Даю фото для остроты оЧуЧуний, но и оценки цветопередачи вороничного ковра. Фотик другой, но тоже Фуджик, H10.

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-06-19 10:38:11)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ДЗ2014 126мини8.jpg 114.62 kb, 46 раз(а) скачан с 2014-06-19 

Иконка аттачмента ДЗ2014 130мини8.jpg 181.47 kb, 41 раз(а) скачан с 2014-06-19 

Re: Salix phylicifolia

На снимке с приземлившимся вертолётом, сделанным с ББ "авто" цвет вороники нормальный. А на фотках с ивой и псиной - "manual", и он очевидно желтит. Я бы переставил ББ на "авто" и переснял иву.

Re: Salix phylicifolia

Переснять не получится - погода хреновая, сильный ветер, морось, небо серое. Даю на замену кадр-аналог в солнечную погоду там же.

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-06-19 14:15:53)

Re: Salix phylicifolia

Дмитрий Орешкин пишет:

Я бы переставил ББ на "авто" и переснял иву.

Был режим "Детализированная съемка". Переставить на АВТО - переставил, но переснять пока не получится - ливень на дворе.

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-06-19 15:44:10)

Re: Salix phylicifolia

Евгений Берестовский пишет:

Даю на замену кадр-аналог в солнечную погоду там же.

Ну вот теперь с цветом всё в порядке.

Для определения надо бы соцветие и побег крупным планом, а потом - развитые листья (виды сверху и снизу). А вообще я подозреваю Salix phylicifolia.

Re: Salix phylicifolia

Наверное, она. Но лучше снимки заменить — качество не фонтан.

Re: Salix phylicifolia

По крайней мере второе, с более крупным планом.

Re: Salix phylicifolia

Понял

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-06-19 18:58:06)

Re: Salix phylicifolia

Евгений Берестовский пишет:

Надеюсь окраска псины Скепсиса поможет для сравнения.

Кстати говоря, не поможет. Корректность цветов можно оценить лишь тогда, когда на снимке есть объекты с заведомо нейтральным (без уклонений в зелень, пурпур, жёлтый и синий) цветом - что-то вроде бумаги или автопокрышек. Измеряя цвет на таких объектах, можно выявить систематические нарушения цветности снимка.

Re: Salix phylicifolia

Переснять не получится, потому что был сильный ветер и ливень, и вся цветущая картинка перестала существовать. Я попросил фотошоп цветокоррекцию в авторежиме. Вот что получилось, мне представляется, что это ближе к оригиналу.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 244403.jpg 225.35 kb, 44 раз(а) скачан с 2014-06-22 

Re: Salix phylicifolia

Будем считать растение Salix phylicifolia?

Re: Salix phylicifolia

Дмитрий Орешкин пишет:

Будем считать растение Salix phylicifolia?

Угу ...