Тема: Vicia cracca

Горошек мышиный или тонколистный?
Не знаю по каким признакам различать (.
Считал, что тонколистный, но засомневался.

Re: Vicia cracca

Отгиб флага хорошо выражен, должен быть тонколистный. Растение цеплялось за все вокруг или было вполне крепким и "самодостаточным"?

Re: Vicia cracca

Vicia cracca! smile

Re: Vicia cracca

Евгений Скляр пишет:

Отгиб флага хорошо выражен, должен быть тонколистный. Растение цеплялось за все вокруг или было вполне крепким и "самодостаточным"?

Я не вмешивался в процесс, снимал как есть.

Re: Vicia cracca

Александр, снимаете Вы хорошо, но на стадии подготовки снимков к загрузке часто срезаете лишку. Пожалуйста, не обрезайте верхушки листьев, побегов etc - там иногда бывают детали, важные для определения...

Вероятно, Ваши эстетические предпочтения влекут Вас к узкой вертикальной компоновке, но с прагматической, ботанической точки зрения это нежелательно      


Простите за занудство...

Re: Vicia cracca

Спасибо за критику. Буду обращать внимание на такие тонкости. Я не обрезаю кадры при подготовке к загрузке на сайт, почти 100% фоток такие, какие были изначально и вырезать части снимка из моей маленькой матрицы, думаю, не есть правильно. Поправляю только резкость, баланс белого и выдержку. Буду учитывать это при съёмке.
Предпочтения к узкой вертикальной компоновке кадров обусловлено самим строением большинства растений - высокие и узкие. Если развернуть фотоаппарат в ширину, то часто будет много пустого места справа и слева или, если снимать ближе, теряется высота растений, как мне кажется.
Т.е. когда я хочу обратить  внимание на цветок, то изначально стараюсь разместить его максимально больше в кадре (а не вырезаю его потом), если снимаю все растение целиком, то чаще всего это вертикальная компоновка.
Как-то так.

Отредактировано Александр Козловских (2014-06-12 11:12:06)