Тема: Orobanche laxissima

а, кто хозяин (на каком растении паразитирует)?

Re: Orobanche laxissima

Сама не знаю. Рядом только сумах рос, а в непосредственной близости - никого! Может, такое бывает, что корни какие-то под камнями есть, на которых растение паразитирует? Это фисташково-можжевеловое редколесье, да ещё и приморский обрыв... Но заразихи видела очень много, в основном, по две рядом. А такая живописная группа встретилась однажды smile  Может, Андрей Ковальчук подскажет, или Холгер Улих как-нибудь заглянет на форум и разъяснит ситуацию smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-05-18 07:18:53)

Re: Orobanche laxissima

Вот такие особи там встречаются повсеместно. Как видите, растут рядом со скумпией (по ней вьётся ломонос), чуть поодаль - можжевельники и кевовые деревья. Ещё там много Rhus coriaria, Colutea cilicica.
Интересно, это один вид с обсуждаемым?
http://s019.radikal.ru/i617/1405/c1/1cf3a5a34317t.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-05-18 12:50:06)

Re: Orobanche laxissima

Татьяна Винокурова пишет:

Вот такие особи там встречаются повсеместно

в этой можно подозревать - Orobanche laxissima

Re: Orobanche laxissima

Спасибо, Андрей smile Для меня всё ещё больше запуталось big_smile

Re: Orobanche laxissima

По-видимому, O. alba. Хозяином должен быть какой-нибудь тимьян (или шалфей, но тимьян на каменистых склонах намного вероятнее встретить). Второе растение, возможно, тоже O. alba, но надо бы на него ещё посмотреть вблизи. Для определения заразих бывает также полезен крупный план цветка сбоку, чтобы можно было рассмотреть форму трубки венчика и детали опушения:

Re: Orobanche laxissima

Спасибо, Андрей smile  У меня много фото и второй заразихи. Попозже обязательно выберу и загружу, по возможности, "правильные" фото! Хочется, конечно, узнать вид и зтой, второй, заразихи smile

Re: Orobanche laxissima

Вероятнее всего это тоже crenata - она на сумахе паразитирует и на таких участках встречается

Re: Orobanche laxissima

Посмотрел ещё раз внимательно - да, пожалуй, Вы правы.