Тема: Jurinea

Какая-то наголоватка. Может, Jurinea brachycephala

Re: Jurinea

Или Onosma

Re: Jurinea

Скорее Jurinea brachycephala.

Re: Jurinea

То есть J. stoechadifolia (M.Bieb.) DC.? tongue На территории России этот вид определяют так! hmm

Re: Jurinea

Растения из Ростовской области загружены на сайте к обоим "видам". Надо либо навести формальный порядок по регионам либо слить два вида в один, раз они ничем не отличаются.

Re: Jurinea

Дык это не решается просто так. Надо
а) понять, что побудило М.В. Клокова описать новый вид,
б) уточнить для себя диагностические признаки,
в) посмотреть для начала, как это ложится на гербарные материалы, а затем -- на живой материал в поле.

После этого посмотреть, как полученная совокупность "образец -- признак" ложится на карту (Михаил Васильевич уважал географические расы). Если не ложится, подумать о ином расхождении таксонов (эдафическом, ритмологическом, ???). Забыл, не худо бы изучить генетическую изменчивость. Опять же типы посмотреть надобно.

И только после этого принять решение. Всего делов-то! Вообще-то Jurinea давно напрашивается на детальное исследование. Для начала Европейская Россия (? Восточная Европа, но опасаюсь что этот полевой сезон имеет глупые политические осложнения). Это очень сложная (est!) кандидатская диссертация, а ежели добавить Кавказ или Среднюю Азию -- то роскошная докторская. Если наголоватки брыкаться не будут!  smile От них жди подвоха!

Re: Jurinea

Это все понятно, но в данном случае речь о том, как поступать с фотографиями на сайте - раскидывать по двум видам (более-менее формально), либо объединять их в один / или загружать только в один из них, оставив второй пустовать.

А так, конечно, тема интересная, но сейчас мало кто из молодежи имеют способности, желание и возможности таким заниматься (проще защитить диссертацию по "экологии", так и не поняв, с какими, на самом деле, видами работали над этой диссертацией, к сожалению).

Re: Jurinea

Александр Фатерыга пишет:

...но сейчас мало кто из молодежи имеют способности...

Эй, молодежь! А слабо ответить трудовыми успехами на такой вызов? tongue

Re: Jurinea

Пусть будет до рода.

Re: Jurinea

Сергей Майоров пишет:

слабо ответить?

Н-да, Сергей Робертович, плотно Вы в позавчерашнем дне засели...
Для смягчения откроюсь - в энтомологии ситуация та же...
Интересно (для меня, старпера) - в каком году вы выпускались?

Re: Jurinea

Я учился долго... Но уже ближе к пенсии wink

Re: Jurinea

Владислав Григоренко пишет:

Для смягчения откроюсь - в энтомологии ситуация та же...

Так ботаникам проще, очевидно, раз можно докторскую защитить по одному роду:

Сергей Майоров пишет:

ежели добавить Кавказ или Среднюю Азию -- то роскошная докторская

А мне тут говорят, бери целое подсемейство, минимум в фауне Палеарктики, а лучше - всего мира...
Может лучше взять какой-нибудь один род растений. big_smile

По ботанике легче (я имел возможность сравнить) найти литературу с первоописаниями и увидеть типы (некоторые даже есть в отсканированном виде в сети), а по насекомым часто и не знаешь, где вообще этот тип может лежать (вот так я уже 5 лет ищу Celonites abbreviatus tauricus). Зато, подмечено, что ботаники чаще ругаются друг с другом (энтомологи просто специализируются более узко, и работы друг-друга им обычно не интересны). С другой стороны, конечно, в энтомологии легче найти что-то новое, но вот будет ли оно потом кем-то цитироваться, это уже вопрос...

Re: Jurinea

Физики даже про электрон могут диссертацию написать! И ничего, физика не упала...  smile Приличная наука. Важно не что исследовать, а как. Я имел ввиду качественное изучение рода.
Литературу найти относительно просто, а вот с типами... Действительно, кое-что есть в Сети. Но найти материалы первой половины XIX века ой как непросто. А атрибутация материалов -- особая песня... sad
Но до сих пор не понимаю, как работают энтомологи, при таком-то разнообразии! Опять же, 80% сосудистых растений умеренной флоры можно определить даже без лупы. И гениталии вычленять не нужно! tongue

Re: Jurinea

Ну, тут как бы всё понятно, почему. tongue
Сколько родов растений и сколько родов насекомых? Так что один род у растений это бОльшая доля от всех имеющихся, чем у насекомых. Ну, а у физиков вообще элементарных частиц раз, два и обчёлся  mad

Re: Jurinea

Вы этого физикам не говорите -- могут облить презрением... smile

Re: Jurinea

Мне можно, я на биофизике училась...  big_smile

Re: Jurinea

Так что, оставляем на уровне рода, а остальные ростовские - как есть (и в brachycephala и в stoechadifolia)?

Re: Jurinea

Ясно одно, надо наши наголоватки собирать и смотреть.