Тема: Aconogonon weyrichii

Может Reynoutria sachalinensis?

Евгений, в подписи -

Евгений Берестовский пишет:

Растение известно под названием гречишник канадский. Прекрасно прижился в пос. Дальние Зеленцы. В конце вегетационного периода некоторые заросли имеют высоту 2 м и 5 м в диаметре. Цветет в конце августа

лучше перенести сюда. Чтобы не утяжеляло надпись.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-07-21 21:30:30)

Re: Aconogonon weyrichii

Это скорее всего таран Вейриха. Прекрасно растёт и вокруг Апатит, особенно около Экостровского пролива.

Re: Aconogonon weyrichii

рот таран - Aconogonon определенно

Re: Aconogonon weyrichii

Дэн, ты уж определись, что ли smile
Я вообще их не знаю, но если это:

рейнутрия сахалинская, то в Мурманской области явно не она - расположение соцветий другое (не пазушное, а терминальное), цветут слишком рано...
А на это:

похоже. Наверное, Марина была права. К тому же многое сорное (в том числе и борщевик Сосновского wink) бежит у нас из ПАБСИ

Re: Aconogonon weyrichii

Елена, Маринина и Ваша версия с тараном выглядит предпочтительнее.

Re: Aconogonon weyrichii

Да, я тут поторопился. Действительно, скорее всего Таран Вейриха. В отличие, например, от Рейнутрии сахалинской, он ростиком около 1 м и снизу имеет густое белое войлочное опушение. Наши рейнутрии 2 - 3 м высотой и если есть снизу опушение, то не густо-войлочное.

Re: Aconogonon weyrichii

Разрешите вклиниться!
Все те растения (я дал, по-моему 4 или 5 фото из ДЗ), которые или Таран, или Рейнутрия - пошли с одного куста, привезенного из ПАБСИ лет 25 назад, и их потом с помощью корневищ растащили по всему посёлку. Живучий ... триффид smile. Высота старых зарослей ... до 3 м.

Re: Aconogonon weyrichii

Триффид - это борщевик Сосновского из того же ПАБСи smile
А это - так, ерунда

Отредактировано Лена Глазунова (2009-10-17 21:40:56)

Re: Aconogonon weyrichii

Лена!
Был такой фантастический блокбастер в серии "Современная фантастика" - "День триффидов", по-моему всё же с ФФ  smile

Отредактировано Евгений Берестовский (2009-10-17 21:39:12)

Re: Aconogonon weyrichii

я же говорю - оно у меня сегодня хромает. sad
Читала. Исправлю.