Тема: Bidens tripartita

Напоминает Bidens

Re: Bidens tripartita

спасибо !!! да, - похоже
постараюсь цветение не пропустить

Re: Bidens tripartita

Bidens tripartita?

Re: Bidens tripartita

Вроде она

Re: Bidens tripartita

Николай Дегтярёв пишет:

Вроде она

да похоже !!!, только на фото Аполонова, стебель у растения, - окрашен

спасибо !!!

Re: Bidens tripartita

Идеально бы у череды смотреть соцветия- корзинки, а также их семянки. А то есть похожие типа frondosa...

Re: Bidens tripartita

сам, с интересом жду цветения smile

Re: Bidens tripartita

B. frondosa легко по листьям отличается, правда, пишут, что она с нашими чередами гибридизирует...

Re: Bidens tripartita

Это два разных вида. На верхней первичной фотографии из Краснодарского края Bidens radiata Thuill., а на вставленной в текст обсуждения фотографии из Чувашии - Bidens frondosa L.

Re: Bidens tripartita

Владимир Папченков пишет:

На верхней первичной фотографии из Краснодарского края Bidens radiata Thuill.

посмотрите на всякий случай и три других присоединённых изображения этого растения (там другой Череды небыло, ошибки не должно быть), - несколько отличаются от  изображений в таксоне  Bidens radiata  ?

Re: Bidens tripartita

лучистая-то вряд-ли, а вот скорее трехраздельная.

Re: Bidens tripartita

Да нет, именно лучистая. Обратите внимание на такой хороший полевой признак, как характер зубчиков по краю листовой пластинки. У череды трехраздельной они неравномерные и смотрят косо вверх, а у череды лучистой они более частые, равномерные и их верхушка загибается ко внутри, как у B. cernua. Кроме того, переход от верхушечной доли к боковым очень узкий. Такой он у череды лучистой, но не у трехраздельной, да и стебель для трехраздельной слишком светлый.

Re: Bidens tripartita

А почему берем только один признак, пусть и "хороший", а другие не учитываем? Навряд ли зубчики, надежнее формы конечной доли, формы корзинок и прочих признаков. Да и увидеть на данном фото зубцы можно двояко: я вижу неравномерную зубчатость tongue Да еще и крупно: на сторону 7-8 зубцов, есть и сдвоенные. Так что явно это не лучитстая, а вполне типичная трипартита.

Re: Bidens tripartita

Поступайте как хотите. Вас мое мнение не убедит, коли Вы привыкли такие растения считать за B. tripartina. Вы в этом не одиноки.

Re: Bidens tripartita

Я вечером постараюсь загрузить, как мне кажется, типичную B. radiata, впрочем, на сайте тоже есть вполне аналогичные моей, например

Re: Bidens tripartita

Да, это самая что ни наесть B. radiata (и зубчатость края с загнутыми во внутрь верхушками зубцов в наличии).

Re: Bidens tripartita

Если сравнивать лист той череды лучистой, что я считаю типичной и лист нашей, обсуждаемой , то различия бросаются в глаза. Особенно показательна верхняя доля, у типичной радиаты узкая, вытянутая, а на обсуждаемой она всё-таки ближе к череде трехраздельной - ромбическая.

Re: Bidens tripartita

Гибрид? smile

Re: Bidens tripartita

Нет, гибрид выглядит иначе. К сожалению я не обратил внимания, что у этой фотографии есть собратья, а на них этих характерных для череды лучистой зубцов уже нет и загнутость, которую я увидел, может быть мнимой из-за ракурса. Так что надо в очередной раз признать, что я не прав, это скорее всего B. tripartita.