Тема: Gagea

Илья Михеев пишет:

Самый массовый у нас на степных холмах.

К вопросу о самом массовом виде.
Экскурсия пары часов по одному степному склону на расстояние около полкилометра. 5 видов цветущих луков, из них три массовых.
1. Самый массовый. Мелкий, см до 5. Цветет только 1 (!!!) цветок. Цветоножки не длиннее околоцветника даже у отцвевших цветков. Прикорневой лист желобчатый с килем до 2 мм и немного длиннее соцветия (на пару см). Первый подсоцветный совсем на чуть-чуть длиннее цветка. Луковица одна со светло-бурыми чешуями. Растет на открытых участках , которые в основном выгорели весной и растения подгоревшие, но живые и цветущие. К сожалению, на экзекуцию почему-то попало именно такое подгоревшее растение и не видно соотношение длин листьев с растением.
Думаю, неужели это pusilla и работает признак, что цветет только один цветок? Когда чуть ниже по склону вижу и с двумя и больше открытыми цветками одновременно. Ан нет. То другие виды. Ну а по этому ничего кроме pusilla в голову не приходит.
Продолжение следует...  smile

Re: Gagea

Ежели это такой одноцветковый "вид", то зачем вы его с трёхцветковым подгоревшим объединили?

Re: Gagea

Цветков много у всех растений, но одновременно открывается только один цветок. Как раз подгоревший пришлось грузить потому, что у него видно уже отцвевший цветок, бутоны и один открытый. На выгоревшем участке лучше инсоляция и они начали цвести раньше, а в траве только первые зацвели.