Тема: Ficaria calthifolia

Маленькое растение

http://img-fotki.yandex.ru/get/9831/110468229.c/0_166bc1_b176c67d_L.jpg

Re: Ficaria calthifolia

А не чистяк весенний будет? У нас он то же не крупный, и листья похожи.

Re: Ficaria calthifolia

Я тоже так подумала smile  И что, переносить?

Re: Ficaria calthifolia

Ну, подождём вердикта более опытных ботаников))) Всё же я могу и ошибаться) Это у нас больше никого похожего нет, кроме калужницы болотной - но она значительно крупнее)

Re: Ficaria calthifolia

Всё равно спасибо, Станислав smile

Re: Ficaria calthifolia

Я тоже на чистяк думаю...

Re: Ficaria calthifolia

весенний и степной (коль скоро его выделяют) по ключам так расходятся: у весеннего цветок 17-35 мм в диаметре, листья округло-сердцевидные, и лопасти базальные (у черешка) сближенные.
Ну, и ещё есть клубеньки в листовых пазухах (на самом деле - могут быть, но не всегда есть)

Степной - цветок 5-25мм, листья округлые или округло-треугольные, обычно с широкой выемкой между базальными лопастями; клубней нет.

Re: Ficaria calthifolia

А этот тоже там рос, он не  Ficaria calthifolia? Ведь весеннего у нас нет? Может его перенести к calthifolia ?

Re: Ficaria calthifolia

Перенести надо бы, только при этом как-то в подписи отразить, что этот заморыш на нормальные экземпляры не слишком похож.  У меня моск в таких ситуациях от перенапряжения зависает...

Re: Ficaria calthifolia

..например "угнетённое" (в скобочках после "цветущее растение" ?  wink

Re: Ficaria calthifolia

А давайте это не будем отражать, а удалим? Я лучше сфотографирую новое, неугнетённое smile

Re: Ficaria calthifolia

Нет, зачем удалять? Как раз очень полезно показать размах варьирования признаков в пределах вида!

Re: Ficaria calthifolia

Удалять не надо - снимок поучительно-назидательный (типо "Чистяк может быть и вот таким"). Я не уверен, что он угнетён: вроде и почва там есть, и микро- и макроэлементов хватает (в виде опада и раковин моллюсков). М/б он мутировал в карликовость, или гипофизом в детстве ударился??
Пока просто перенесу, а потом и подпись выправим...

P.S. - с предыдущим постом разница в 5 секунд  smile

Re: Ficaria calthifolia

Наталья Гамова пишет:

..например "угнетённое" (в скобочках после "цветущее растение" ?  wink

Или просто "Цветущее угнетённое растение".

Re: Ficaria calthifolia

А почему все решили, что это угнетённое растение? Оно просто молодое. Возможно, первое цветение в жизни, и у него всё впереди, если какой-нибудь ботаник не гербаризирует.

Re: Ficaria calthifolia

Вполне возможно. Давайте обозначим как молодое с вопросиком.