Тема: Paeonia caucasica

А как отличить от Paeonia caucasica?

Re: Paeonia caucasica

По цвету тычиночных нитей  big_smile

Судя по каментам в "Конспекте флоры Кавказа" (2012: 127-128), это caucasica.

Re: Paeonia caucasica

Таки что делать? big_smile  Перенести пока к роду или сразу к кавказскому?
Честно говоря, в таком виде я пион не опознала smile   Но их очень много, я их буду фотографировать теперь, пока они не отцветут. Может даже этот же сниму, если найду!

Re: Paeonia caucasica

Это каказский. Крымский не так лезет.

Re: Paeonia caucasica

Ну тогда надо к кавказскому отправить.

Re: Paeonia caucasica

Татьяна, а у Вас есть шанс и крымский найти - по вышеупомянутому "Конспекту..." достоверных гербарных материалов с Зап. Кавказа нет, но произрастание вполне возможно. Даже если не найдёте, тоже польза будет: в ботанических талмудах начнут писать "Несмотря на целенаправленные поиски, вид не был обнаружен на указанной территории". Отрицательный результат в науке так же ценен, как и положительный...

Re: Paeonia caucasica

Да, но по Зернову его у нас как бы и нет roll
P.S. но уж будьте уверены - что найду, то подробнейшим образом сниму в динамике! А уж Вы потом разбирайтесь smile

Re: Paeonia caucasica

Как бы не считается. smile У вас много чего перекликается с крымской флорой. Мог и пион забежать.

Re: Paeonia caucasica

Если это тот "Зернов", который у меня (2006) то там и кавказского как бы нету, а оба указаны в синонимах к P. mascula subsp. triternata (стр. 261).

Re: Paeonia caucasica

Зернова можно не смотреть, там весьма расширенная трактовка. Смотрим "Конспект флоры Кавказа" (+ Гроссгейм и "Фл_СССР" как вспомогательные источники).

Re: Paeonia caucasica

Скачала "Конспект флоры Кавказа", четыре тома sad  mad  roll Теперь думаю с чего начать... может, не надо?

Re: Paeonia caucasica

Татьяна, поверьте, "Конспекта..."  Вам не избежать, раз уж Вы ввязались в проект.
Но там два тома посвящены нецветковым и однодольным  (уже легче?).
С остатком Вы справитесь, я уверен, так же как и с неоконченной 7-томной "Флорой Кавказа".
Короче, скачивайте у Шипунова всё, касающееся флоры Кавказа, а мы Вам поможем...

Я уверен, что из Вас и энтомолог бы вышел замечательный, но это уже другая история...

Re: Paeonia caucasica

Как! Их семь? Томов? Нет, я не справлюсь, мне трудно sad
И энтомолог я никакой - не нашла зайчиков, хотя искала...