Тема: Zamia furfuracea

А и правда, у саговников листья или вайи?

Re: Zamia furfuracea

Вроде вайи только у папоротников и семенных папоротников? Хотя не знаю...

Re: Zamia furfuracea

В ЖР пишут о некотором морфологическом сходстве листьев с вайями папоротников у некоторых родов, но вот какие идеи доминируют сейчас - не знаю.

Re: Zamia furfuracea

По-моему, из всех современных растений вайи имеются только у папоротников. И их основное отличие от листьев заключается в том, что вайи выполняют не только функции дыхания и фотосинтеза, а и размножения - на них есть сорусы. У всех остальных растений, даже при значительном морфологическом сходстве, только листья.

Re: Zamia furfuracea

У саговников - вайи, настоящие, ничем от папоротниковых не отличающиеся. По сути саговники - это сохранившаяся группа семенных папоротников. По ископаемому фрагменту листовой пластинки отличить саговник от папоротника невозможно. Более того, в современной ботанике были конфузы, когда описывали папоротник, а оказывалось что это саговник.

Re: Zamia furfuracea

Кто-то  может объяснить, чем же всё-таки вайи отличаются от листьев? Посмотрел Большой энциклопедический словарь. Там сказано, что вайя "крупный, сильно расчленённый, похожий на ветку лист папоротника (иногда листья пальм)". Согласитесь, с информацией не густо.

Re: Zamia furfuracea

Отличается просто: лист - это часть побега. А как устроен побег? - Стебель (несущая опорная структура, "ось") с листьями (специализированные фотосинтезирующие структуры, обычно (или изначально) плоские, зеленые) в пазухах которых находятся почки - спящие побеги. Эта структура высших растений появилась сравнительно поздно на планете и известна только у семенных растений - голосеменных и цветковых. А впервые появляется у голосеменных. Причем, независимо в разных линиях. Очень рано побег появился у кордаитантовых - где-то в конце каменноугольного периода. Позже и независимо - у гинкговых; еще позже у гнетовых и прочих.
Вайя - это предпобег. В эволюционном отношении последний шаг перед побегом. У вайи уже есть все материалы, из которых побег построен: осевые, несущие структуры и листовая пластинка. Но еще нет листа и стебля, и почек. В вайе не завершилось разделение между этими структурами. В ней еще не понятно, где заканчивается "стебель" и начинается "лист". Каждый сегмент вайи похож и на стебель и на лист. Каждый сегмент вайи подобно стеблю имеет неограниченный рост, но подобно листу - есть и листовая пластинка, но лист всегда имеет детерминированный рост, да и растет какое-то время - основанием, а не верхушкой. В листе уже эмбрионально заложено данное количество клеток и они не делятся  а только растут. В вайе - не так. У каждой ветки, даже если она выглядит как "лист" есть верхушечная меристема, как у побега.
В побеге окончательно все разделилось; произошло "разделение труда": лист - только для фотосинтеза, стебель - для роста, опоры, и пр. Но главное приспособление - появление спящих побегов (на случай неблагоприятных условий) и перемещение их в пазуху листа - поближе к источнику питания и под защиту.
Таким образом вайя - это гомолог целой системы побегов, но никак не листа. Вайя развивается целиком, эмбрионально обычно сложена "улиткой" и на вайе развиваются структуры бесполого размножения (как и на побегах) - спорангии, синангии, семяпочки, семена. Вайя развивается из индивидуальной почки, как и побег, но только почка эта примитивная - длинная и свернута в улитку.
Современниками первых побеговых растений - кордаитов - были семенные папоротники (это не самые примитивные голосеменные, а уже шаг в эволюции), у которых семяпочки и семена развивались на вайях. Сейчас семенные папоротники более или менее связаны с конкретным таксоном - Тригонокарповыми. Но часто это сборное понятие и сюда могут быть отнесены разные растений лишь по факту образования семян на вайях - пельтаспермовые,  беннеттиты и, конечно, саговниковые.
Саговники - растения очень примитивные не только по наличию вай, но и по их строению. Единственное, что как-то отличает их от древних семенных папоротников, это то, что среди вай произошло "разделение труда" - одни для споро(семя)ношения, другие для фотосинтеза. Те, которые для семян и спор - редуцировали ветвление и зеленый цвет. Но, например, в роде Саговник следы перистости вайи остались на верхушках семяносных веток - кладоспермов. Да и развиваются вайи саговников из "улиток". Таким образом они (вайи саговников) и внешне и эволюционно близки папоротниковым вайям. 
Что же касается пальм, то по всем признакам у них нормальные листья.

Отредактировано Николай Степанов (2014-07-16 15:33:00)

Re: Zamia furfuracea

Вайя - это "плосковетка", предпобег, обычно с перистым характером ветвления в одной плоскости. Для неё характерен неограниченный рост главной оси и всех второстепенных осей, наличие листовой пластинки, развитие "из улитки".

Отредактировано Николай Степанов (2014-07-15 20:36:54)

Re: Zamia furfuracea

Николай, большое спасибо. С удовольствием прочёл.