Тема: Onosma montana

Растения на фото двулетники или многолетники? По Абраусскому п-ову Onosma visianii не указывалась. По моему мнению растения на фото больше похожи на Onosma aucheriana

Re: Onosma montana

Антон Попович пишет:

больше похожи на Onosma aucheriana

Антон, фото предъявите? Сравним...

Re: Onosma montana

Смотрите фото на плантариуме, Onosma (montana) aucheriana

Re: Onosma montana

Re: Onosma montana

Маркотхские оносмы - невысокие, компактные в основании многолетники, заметно отличающиеся от высоких и не компактных в основании утришских оносм.

Re: Onosma montana

Высота и компактность растений - это не показатель различия видов. Если на Ваших фото растения произрастали на опушке можжевелового леса или в довольно высоком травостое, они могли бы быть вытянутыми и не компактными. На фото сделанных мной. Растения расположены на открытых каменистых участках, при отсутствии какого-либо травяного покрова. Естественно для того, чтобы выжить растениям приходится иметь компактную форму и невысокие побеги. Если Вы сфотографировали двулетники, то это О. визиани, если это многолетники с одревесневшими в основании побегами, то это О. Оше. Есть еще отличия, но при этом необходимо макроувеличение, различия в опушении.
С уважением, Антон.

Re: Onosma montana

Я думаю, Антон прав, это не Onosma visianii. См. размеры венчика, хотя бы по отношению к чашечке, у O. visianii и O. montana, здесь явно второй вариант.

Re: Onosma montana

Александр, спасибо за поддержку!!!

Re: Onosma montana

Так что решаем?

Re: Onosma montana

Onosma montana