Тема: Phyteuma nigrum

Судя по прикорневым листьям и по соцветию мне кажется, что это скорее гибрид Ph.sricatum*Ph.nigrum - Ph*adulterinum Wallr.Всё как у первого, но венчики подкрашены. Зато на других фото этого автора -это точно Ph.spicаtum. Кольник чёрный действительно можно встретить в старых парках СПб. Судя по последним лит. данным. Оба вида я встречал в Гатчинском парке.

Re: Phyteuma nigrum

При пересмотре своего гербарного материала и фотографий  выяснилось, что в Гатчинском парке растут два вида кольника Ph.spicatum и Ph.orbiculare. Предыдущее сообщение ошибочно в отношении Гатчинского парка. Добавлю, что вблизи куртинки с Ph.orbiculare встречались экземпляры с белым венчиком по облику точно соответствующие Ph.orbiculare. Черного кольника я за 12 лет не встретил в Гатчинском парке ни разу.

Re: Phyteuma nigrum

Борис, и каково же Ваше резюме по поводу обсуждаемого растения?

Re: Phyteuma nigrum

У Ph.spicatum листья шире, так что это все равно кольник черный. Его в Ломоносовском парке много с разными оттенками цветков, а колосистого вроде нет.

Re: Phyteuma nigrum

Я к сожалению не видел вживую кольника черного. В Гатчинском парке популяция кольника, которая на р.Колпанке (напротив "Птичника")  состоит целиком из колосистого. Все растения белоцветковые, высокорослые (до 0,7 м). Количеством более 300 экз.  Округлый же растет далеко от этого места ("чудо-поляна"), на пересечении дор.Гундиуса и Березовой аллеи. Возможно ли, что бывают белоцветковые формы  его или это гибрид колосистого и округлого?
  И ещё: хорошо бы сравнить вблизи белоцветковую форму черного и колосистого.  По фото которые здесь есть, их трудно отличить. Видно можно определиться только по наличию рядом растущих черно-синих экземпляров.