Тема: Anthyllis pseudovulneraria

Как интерпретировать "частичную синонимизацию" с Anthyllis vulneraria carpatica (Pant.) Nyman (см. Euro+Med) - не знаю...

Re: Anthyllis pseudovulneraria

Да, я тоже обратил на это внимание. Думаю, пока лучше их не смешивать - в последних немецких и австрийских определителях их приводят отдельно (правда, как подвиды A. vulneraria, но у Черепанова язвенники "нарезаны" очень мелко, так что лучше и этот таксон принять как вид).

Re: Anthyllis pseudovulneraria

В конце 1980-х, вдохновленный "Флорой европейской части СССР", я внимательно присматривался к язвенникам. Это был только один район одной (Калужской) области. Без особых проблем я нашел 4 "вида". Все явно помойные. То есть так они определялись по ключу Н.А. Миняева и З.В. Акуловой. Позже в окрестностях Калуги добавились "виды" с окрашенной чашечкой. С тех пор я считаю, что в средней полосе 1 вид --  A. vulneraria. Это один из выводов кандидатской диссертации Д.Д.Соколова, который смотрел на язвенники внимательнее меня.

У нас других проблем во флоре не осталось? hmm

Re: Anthyllis pseudovulneraria

Вся наша флора состоит из сплошных проблем...

Кто бы внимательно на крымские язвенники посмотрел?..

Re: Anthyllis pseudovulneraria

Д.Д.Соколов -- смотрел!

Re: Anthyllis pseudovulneraria

А результаты осмотра где-нибудь опубликованы?

Re: Anthyllis pseudovulneraria

Кратко! Поищите в Сети. Основной упор был сделан на морфологию, чтобы БИНовцев не огорчать... hmm

Re: Anthyllis pseudovulneraria

Есть же масса БД по бобовым, где Д.Д. участвовал. Смею Вас заверить, не формально, честно разбирался.

Re: Anthyllis pseudovulneraria

Сергей Робертович, спасибо за информацию!